• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Экс-правохранителю, "министру юстиции ДНР", объявили о подозрении в коллаборационизме

Так называемому "министру юстиции ДНР", бывшему правоохранителю, объявили о подозрении в сотрудничестве с оккупантами

Бывшему правоохранителю, "министру юстиции ДНР", объявили подозрение
Эксправохранителю объявили подозрение
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Подозреваемый – бывший правоохранитель. До октября 2014 года он был начальником управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми Главного управления МВД в Донецкой области. Уволен из органов МВД Украины 2 октября 2014 года.одного из управлений ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По данным следствия, в апреле 2022 года мужчина, будучи в должности "министра юстиции Донецкой народной республики" публично выступал на тему работы так называемых "подразделений юстиции" на оккупированных территориях. В частности, это было в Мариуполе, Волновахе, поселках Никольское и Мангуш. Целью выступлений было формирование у жителей временно оккупированной территории Донецкой области мнения о законности органов, созданных оккупационной администрацией государства-агрессора.

Также "министр" участвовал в открытии "отдела ЗАГС" в оккупированном Мариуполе и в подписании соглашения о сотрудничестве между "министерством юстиции ДНР" и министерством юстиции РФ в мае этого года.

Экс-правохранителя подозревают в ведении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией, направленной на поддержку государства-агрессора в качестве так называемого "министра юстиции Донецкой народной республики" (ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Как писала "ДС", в отношении народного депутата от "Слуги народа" Алексея Ковалева, который находится на оккупированной территории Херсонской области, возбуждено уголовное производство, его также планируют исключить из парламентской фракции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua