• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-руководителй исправительной колонии Бердянска задержали за пытки и вымогательства, — ГБР

Госбюро расследований сообщило, что задержало бывших руководителей исправительной колонии Бердянска, которые пыткой выбивали деньги из заключенных

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба ДБР, передает "ДС"

Так, сотрудники бюро задержали лидеров преступной группировки, занимавших должности начальника Бердянской исправительной колонии №77 и его первого заместителя.

Следствие считает, что под их руководством в колонии действовала преступная организация, которая занималась вымогательством денег у заключенных и их родственников, в том числе из-за применения пыток к заключенным.

Дело было открыто еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину и оккупации Бердянска, и сейчас следователи смогли доказать причастность подозреваемых к пыткам.

По оперативным данным, жертвами преступников становились почти все, кто попадал в колонию. В уголовном производстве собраны документальные свидетельства более 30 потерпевших об издевательствах, применявшихся в отношении них.

Как сообщает ДБР, с момента прибытия в колонию каждый осужденный проходил через пытки, физическое и психологическое давление, целью которых было сломать волю человека и заставить выполнять какие-либо указания преступников.

Бывшим руководителям колонии доложено о подозрении по статьям о создании преступной организации и вымогательстве. Ранее по этим же статьям доложено о подозрении пяти другим участникам этой преступной организации. В случае вынесения судом обвинительного приговора им грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua