• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-министр Пивоварский внес почти 10 млн грн залога

Бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, подозреваемый в нанесении ущерба государству, внес залог в размере 9,997 миллиона гривен. Накануне такую меру пресечения избрал Высший антикоррупционный суд (ВАКС)

Андрей Пивоварский
Андрей Пивоварский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Пивоварского в Facebook, передает "ДС".

"Залог внесен. Суд подтвердил получение. Спасибо всем, кто внес за меня залог, и тем, кто набрал/написал, что готов помочь в этом вопросе!" — говорится в сообщении.

Напомним, что экс-министр подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением, что нанесло государству более 30 млн долларов ущерба.

ВАКС 16 марта, помимо избрания залога, до 16 мая возложил на Пивоварского следующие обязательства:

  • прибывать по требованию к детективу, прокурору и в суд;
  • сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы, выезде за пределы столицы и Киевской области;
  • воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу, свидетелями и прочими лицами, указанными в постановлении.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционной палате ВАКС в течение 5 дней со дня его провозглашения..

Напомним, по данным следствия, в 2015 году Пивоварский вместе со своим заместителем, который также являлся главой Тарифного совета Мининфраструктуры, издал приказ, позволявший частным компаниям взимать половину ставки корабельного сбора с судов в морском порту "Южный".

Данный приказ был издан несмотря на то, что акватория этого порта является государственной собственностью и находится в пользовании АМПУ, а право на сборы принадлежит только государственному предприятию.

Согласно приказу Пивоварского, госпредприятию назначалась только часть средств, а другая — взималась частными компаниями. В результате этого только на протяжении 2017-2021 годов государство понесло более 30 млн долларов убытков, что подтверждают соответствующие выводы экспертиз.

Сам экс-министр говорил, что не соглашается ни с подозрением, ни с ходатайством о мере пресечения. По словам Пивоварского, речь идет о лоббировании интересов одного из владельцев частных причалов.

"Моя составляющая в совершении преступления заключается в выступлении на заседании Кабмина и фактически подписании документа, который предварительно прошел согласование в заинтересованных (профильных) министерствах, проголосован членами правительства на его заседании и в дальнейшем заюстирован Минюстом", — отметил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua