• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт о спецоперации СБУ в Очакове: "Это поражение российского ГРУ"

Российское ГРУ проиграло СБУ в битве контрразведок вокруг прифронтового Очакова. Попытка захватить город провалилась, а ключевой агент ГРУ был задержан.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет эксперт Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

По его словам, россияне долго готовили операцию по захвату города, но украинская контрразведка их обыграла.

"Спецслужбы РФ пытались захватить Очаков по тому плану, ранее применявшемуся на Донбассе и в Крыму: вербовать местных чиновников, обещая им должности после захвата территорий. Однако эта схема уже не работает. Потому что Служба безопасности массово обезвреживает тех, кто начинает сотрудничать с врагом. Россиянам все труднее вербовать новых предателей, а чиновников не вдохновляют никакие должности. Они знают о двух путях от СБУ для коллаборантов — могиле или тюрьме", — акцентирует эксперт.

Голобуцкий также обращает внимание на имеющееся алиби и длинный послужной список ключевого агента ГРУ, задержанного СБУ.

"Рыцарь орденов Богдана Хмельницкого II и III ступеней, полный кавалер ордена "За мужество", герой боев за Славянск и Краматорск, бывший командующий 73 морским центром ССО Эдуард Шевченко… Идеальный агент с идеальным алиби", – подчеркивает политолог.

Напомним, ранее стало известно о спецоперации СБУ в прифронтовом Очакове. Россияне пытались завербовать мэра и с его помощью захватить город. СБУ задержала ключевого агента ГРУ и разоблачила его сеть.

    Реклама на dsnews.ua