• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт о взрывах на аэродроме "Канатово": "Когда любители планируют спецоперации, то становятся наводчиками"

Провал любительского плана по захвату российского самолета, повлекший за собой обстрел аэродрома "Канатово", разрушения и жертвы среди украинских военных, свидетельствует, что такие спецоперации могут удачно реализовывать исключительно спецслужбы

Бойцы СБУ
Бойцы СБУ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний, передает "ДС".

По мнению эксперта, дело военного, помогшего россиянам, а затем попытавшегося через прессу слепить образ "пострадавшего героя", требует детального разбора. "Наводчиками выступили военный Роман Червинский и его друг, гражданский айтишник, решивший, что самостоятельно могут провести спецоперацию и убедить российского пилота угнать самолет и прилететь на нем в Украину. Операция, проведенная, несмотря на запрет СБУ и ГУР МО, провалилась. Враг, узнав расположение ПВО и личного состава нанес удачный ракетный удар", — пишет Загородний.

Эксперт подчеркивает, что дело открыто по факту действий, приведших к гибели и ранениям личного состава. "Специально глянул российскую прессу и сюжет канала "Россия". Из записей разговоров, к сожалению, очевидно, что спецслужбы России с самого начала "вели" украинских "угонщиков". Спецоперациями такого уровня должны заниматься профессионалы, а не любители. Поскольку когда любители планируют спецоперации, то становятся наводчиками", — резюмирует политолог.

"После провала операции, ее идеолог Роман Червинский, который прямо нарушил запрет, подался в бега. Странное поведение для человека, уверенного в своей невиновности. Подозреваю он понимал, что за гибель и ранение коллег придется отвечать. Однако через 8 месяцев укрывательства Червинский решил слепить в СМИ образ пострадавшего героя", — считает Загородний.

Напомним ранее, глава СБУ Василий Малюк заявил, что "негодяй, действия которого привели к смерти одного украинского военного и ранениям еще семнадцати, должен понести заслуженное наказание". 24 апреля Червинский был задержан в Тернопольской области, где он скрывался.

    Реклама на dsnews.ua