• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эксперт об обнаруженных СБУ предприятиях, работавших на российскую оборонку: в РФ уже реальные проблемы с ВПК

После обнаружения Службой безопасности Украины ряда предприятий, которые работали на российскую оборонку, в РФ начались реальные проблемы в ВПК

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет эксперт Александр Черненко, передает "ДС".

"Деятельность СБУ реально бьет по оборонным предприятиям врага. Например, недавно в РФ впервые заявили о кризисе с двигателями для вертолетов, которые ранее предатель, бывший директор "Мотор-Сичи" Богуслаев тайно переправлял в Россию. Глава Минпрома РФ Мантуров признал, что это "самое узкое место", а нехватка двигателей составляет более 500 штук", — сообщает Черненко.

Политолог отмечает, что прерванная СБУ поставка комплектующих для российского ВПК – это также спасенные жизни солдат и мирных жителей.

"На днях СБУ разоблачила предприятие на Волыни, поставлявшее редкие детали российскому флоту. Пару недель назад обезвредили предприятие в Полтаве, которое помогало делать ракеты, которые потом падали на их же город. В данном случае не важно, речь идет о деталях для ракет, подводных лодок или моторы для российских вертолетов. Любая работа на армию РФ — государственная измена", — отмечает эксперт.

По мнению политолога, для Украины есть большой геополитический риск из-за деятельности подобных предприятий. "Если раньше такие предприятия работали напрямую из России, то после 22 февраля они используют для маскировки фирмы-прокладки с зарубежной пропиской. Оказывая давление на другие страны, чтобы они прекратили сотрудничество с ВПК РФ, Украине крайне важно, чтобы ни одна украинская фирма не занималась подобными поставками", — подчеркивает Черненко.

Напомним, ранее СБУ разоблачила волынскую компанию, поставлявшую в РФ комплектующие для российского оборонного комплекса.

    Реклама на dsnews.ua