• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт рассказал, повлияет ли закрытие канала "НАШ" на политические предпочтения украинцев

Закрытие канала "НАШ" Евгения Мураева очень незначительно переформатирует медиаполе, почти не повлияет на политические предпочтения и не сформирует новые вызовы

Закрытие канала "НАШ" Евгения Мураева очень в небольшой степени переформатирует медиаполе
Закрытие канала "НАШ" Евгения Мураева очень в небольшой степени переформатирует медиаполе
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в интервью "ДС" высказал политолог Виталий Кулик.

Комментируя наложение санкций СНБО на телеканал Евгения Мураева "НАШ" и его закрытие, он спрогнозировал, как это отразится на медиаполе.

"Часть аудитории трех телеканалов Медведчука, временно переориентировавшихся на "НАШ", действительно будут переходить на "Украину 24" и "Интер". Но закрытие "НАШего" — это не решение вопроса электоральной ниши, а вопрос медийного присутствия политиков, говорящих голов", которые присутствовали в эфирах закрытого канала. Теперь они будут в большей степени лишены трибуны", — считает эксперт.

Но, продолжил он, закрытые каналы Виктора Медведчука и Мураева все равно не составляли адекватную конкуренцию "Прямому" или "Украине 24". Поэтому закрытие канала "НАШ" очень в небольшой степени переформатирует медиаполе, почти не повлияет на политические предпочтения и не сформирует новые вызовы.

"Несколько потеряет доступ к избирателям партия "Наши", но вряд ли это снизит рейтинг ОПЗЖ или повлияет на ситуацию в пользу "слуг" за счет перетока симпатий от ОПЗЖ. Это не значит, что все пойдут на "Интер" или "Украину 24". Эти каналы имеют своих зрителей, которые как правило смотрели два канала — "НАШ" и "Украину 24" или какой-то российский канал и "НАШ". Теперь они будут смотреть российские каналы, возможно "Украину 24", и то под вопросом. Перераспределения симпатий, как на это рассчитывают власти, не будет", — рассуждает Кулик.

По его мнению, "слуги" закрытием канала решили вопрос о наличии медиаплощадки, где постоянно звучала жесткая критика власти, на которую они не успевали реагировать.

"Канал "НАШ" давал возможность высказаться отдельным топ-блогерам, оппозиционно настроенным. Властям, конечно, это не нравилось, ей приходилось еще и отражать волны атак Telegram-каналов, поэтому приняли решение, что лучше зачистить все оппозиционные площадки, кроме принадлежащих Ахметову и Порошенко", — пояснил политолог.

Как писала "ДС", 11 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против телеканала "НАШ".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua