• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-регионала Святаша объявили в розыск

В розыск объявлен бывший народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, который призывал сотрудничать с российскими оккупантами

Реклама на dsnews.ua

В розыск экс-нардеп объявлен по материалам СБУ, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Сообщено о подозрении бывшему народному депутату Украины, публично поддержавшему российскую вооруженную агрессию против нашего государства. Злоумышленником является представитель Харьковской организации партии регионов. Именно от этой политсилы он пять раз избирался в украинский парламент.После начала полномасштабного вторжения он выступал в поддержку агрессора и оправдывал захват части восточных и южных районов Украины", — сказано в сообщении.

По данным следствия, в августе 2022 года Святаш опубликовал на своей официальной странице в одной из соцсетей пропагандистский пост. В своем сообщении он призвал жителей временно оккупированных территорий Херсонской, Запорожской и Харьковской областей поддержать захватчиков и оформлять российские паспорта.

Таким образом, злоумышленник "гарантировал" гражданам лояльное отношение со стороны агрессора, а также обещал "списание" кредитных обязательств. Кроме этого, он убеждал о якобы регулярном поступлении "гумпомощи" из России в захваченные районы Украины и "восстановление" разрушенной инфраструктуры.

На основании собранных улик украинские правоохранители подозревают фигуранта по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время бывший нардеп объявлен в розыск. По оперативным данным, бывший нардеп скрывается от украинского правосудия в России.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Отметим, в СБУ не указали фамилию и имя экс-нардепа, но обнародовали его фотографию.

Напомним, ранее злоумышленнику сообщили о подозрении по факту незаконного отчуждения более 200 объектов недвижимости и корпоративных прав трех украинских компаний. По материалам СБУ в августе этого года арестованы активы фигуранта на сумму 600 млн грн. В дальнейшем они переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua