• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-сотрудник СБУ приговорен к 5,5 годам тюрьмы за "янтарную" взятку

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда признала виновным во взяточничестве бывшего сотрудника Службы безопасности Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

"7 февраля 2022 года Апелляционная палата ВАКС признала виновным и приговорила к реальному лишению свободы бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области", — сообщает САП.

Издание "Украинская правда" выяснило, что речь идет о Ростиславе Харченко.

Как установило досудебное расследование, сотрудник СБУ предложил соучредителю предприятия, у которого во время обыска изъяли оборудование для обработки янтаря и 55 кг янтарного сырья, за 50 тысяч долларов США повлиять на следователя в уголовном производстве и вернуть оборудование.

Также, по данным следствия, мужчина неоднократно требовал ежемесячную оплату в 5-7 тысяч долларов США за невмешательство в осуществление хозяйственной деятельности вышеуказанного предприятия.

9 июля 2021 года суд первой инстанции признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 3 года.

Вместе с тем ВАКС оправдал указанное лицо в части обвинения в получении взятки.

В свою очередь, прокурор обжаловал его в суде апелляционной инстанции.

Коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора – признала Харченко виновным во взяточничестве и назначила наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Вместе с тем АП ВАКС удовлетворила ходатайство обвиняемого и освободила его от наказания за злоупотребление влиянием в связи с истечением сроков давности.

Кроме того, суд изменил меру пресечения из залога на содержание под стражей. Бывший сотрудник СБУ был заключен под стражу в зале суда.

Как сообщала "ДС", 15 июля народные депутаты одобрили во втором чтении законопроект №3576, усиливающий ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua