• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вениславский против Безуглой. Что происходит в окружении Зеленского

За мелким конфликтом между двумя "слугами" стоит более серьезная конкуренция за влияние на Зеленского, и, как следствие, за контроль над Верховной Радой

оточення Зеленського
Реклама на dsnews.ua

Конфликты в окружении Владимира Зеленского по большей части скрыты от широкой публики. Но это не означает, что их нет. Некоторые подробности внутренней политической кухни высветило публичное выяснение отношений между двумя влиятельными нардепами из фракции "слуг народа" — Федором Вениславским и Марьяной Безуглой.

"Слуга" против "слуги"

Вениславский с июня 2019 г. был представителем президента в Конституционном суде, а с сентября 2022 г. занимает пост представителя президента в Верховной Раде. То есть он сейчас официальный проводник интересов Банковой в парламенте. Несомненно, такую должность мог занять только человек, пользующийся доверием руководителя ОП Андрея Ермака.

Безуглая является заместителем главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки (и вдобавок возглавляет там подкомитет по внедрению ценностей и стандартов НАТО). В мае 2021 г. она возглавила временную следственную комиссию Рады, которая расследовала, среди прочего, "Вагнергейт". Понятно, что для выполнения столь деликатной миссии тоже нужно было располагать доверием Ермака.

И Вениславский, и Безуглая не раз проявляли влиятельность, которую можно было объяснить только тем, что за ними стоит фигура Ермака. Иногда они действовали и совместно. Например, в апреле 2022 г. Вениславский и Безуглая выступили с законопроектом №7267 (который, впрочем, остался непринятым) о контрразведывательном обеспечении ВСУ. Поэтому внезапный конфликт между ними, вспыхнувший 28 февраля, вызвал, конечно, недоумение.

Вениславский внес в парламент проект постановления об отзыве Безуглой из состава комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки. В пояснительной записке он заявил, что дальнейшая работа Безуглой в комитете "создает угрозы национальной безопасности Украины в условиях военного положения".

Но самое интересное даже не в этом обвинении, а в том, что оно касается рядового эпизода на заседании комитета 16 февраля, который не повлек никаких правовых последствий (то есть комитет не принял по этому вопросу никаких решений). Просто Безуглая сказала на заседании что-то, что не понравилось Вениславскому (а он член того же комитета). И вот спустя почти две недели он решил ей отомстить — с позором изгнать из комитета, что автоматически означает утрату постов замглавы комитета и главы подкомитета. Что же заслуживает столь жестокой мести?

Реклама на dsnews.ua

При чем здесь (несостоявшаяся) отставка Резникова

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отмотать ленту истории еще немного назад и вернуться в 5 февраля. Именно в тот день стало известно, что "слуги народа" собрались снимать Алексея Резникова с поста министра обороны. Ньюсмейкерами выступили Безуглая и глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия. Причем первой была Безуглая: утром 5 февраля она объявила планы комитета на ближайшую неделю, и первым пунктом там стояло заслушивание нового (!) министра обороны.

В тот же день состоялось закрытое заседание фракции, об итогах которого первая объявила, опять же, Безуглая: "Кадровые ротации в правительстве. МОУ и Минстратегпром освобождаем". Через час после нее с анонсом выступил Арахамия: "Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности", а должность министра обороны займет начальник Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Кирилл Буданов.

Логично было предположить, что эту кадровую рокировку задумали на Банковой, а Безуглая и Арахамия лишь озвучили решение Зеленского и Ермака. Но вскоре выяснилось, что это не так. Например, "слуга народа" Олег Дунда в эфире телемарафона заявил, комментируя заседание фракции, что отставка Резникова — "это больше выглядит как личная позиция г-на Арахамии и г-жи Безуглой".

В онлайн-медиа сформировалась другая версия событий. Суть ее в том, что Ермак ввиду скандала вокруг "яиц по 17 грн" хотел заменить Резникова на своего заместителя в ОП Романа Машовца, но Арахамия предложил Зеленскому вариант с Будановым и получил согласие, после чего Безуглая стала срочно готовить заседание комитета, а Арахамия собрал фракцию.

Возможно, этот план сработал бы, не зря же Арахамия и Безуглая спешили. Но уже после того, как они публично его анонсировали, к ним подошли умные люди и подсказали, что в законе о "О национальной безопасности Украины" записано — министр обороны назначается "из числа гражданских лиц". Буданов не захотел увольняться с военной службы, поэтому, чтобы назначить его министром, нужно было специально под него вносить изменения в закон. Между тем приближалось 14 февраля — дата очередного "Рамштайна", и Зеленский решил оставить Резникова на посту (о чем тот сам и объявил в Брюсселе). И это вполне устраивало Ермака, поскольку Резников — его человек, а скандал с "яйцами по17 грн" уже затмился новыми коррупционными скандалами на таможне.

В общем, затея с рокировкой провалилась. Тем не менее, она имела результат — нарастание внутренних напряжений в команде Зеленского. Если бы Арахамия смог реализовать свой план, его влияние усилилось бы за счет ослабления влияния Ермака. К тому же Безуглая уже засветила свой союз с Арахамией, дав тем самым сигнал другим "слугам".

Если бы это был единственный ее грех, то, наверное, он бы еще не стал поводом для мести. Но на этом история не закончилась.

Игра в самостоятельность Рады

Наибольшую ярость на Банковой вызвало то, что парламент вдруг оказался в роли самостоятельного игрока. Ведь после заявлений Безуглой и Арахамии у публики могло сложиться впечатление, что нардепы собрались увольнять министра обороны за коррупцию. Кстати, Безуглая подлила масла в огонь. 6 февраля, объясняя, почему Резников сохраняет кресло, она заявила, что "ситуация с Резниковым продемонстрировала фактическую толерантность украинского общества к коррупции".

Проводником гнева Банковой как раз и стал Вениславский. "Должность министра обороны — это квота, которую инициирует президент перед парламентом. Соответственно, парламент назначает и увольняет по представлению президента. Поэтому говорить о каких-либо юридических процедурах, которые могли начаться, мы не можем. Потому что представления президента об увольнении Резникова не было", — заявил он в эфире телемарафона утром 7 февраля.

Трудно поверить, что юрист, который представлял президента в Конституционном суде, не читал Конституцию, в которой записано: парламент имеет право уволить любого члена Кабмина, в том числе министра обороны. И никакого представления президента для этого не требуется. То же самое записано в законе о Кабинете министров: член Кабмина может быть уволен с должности Верховной Радой "по собственной инициативе".

Казалось бы, нет ничего страшного в том, что парламент проявит инициативу и уволит министра с подмоченной репутацией. Но для Банковой, как видим, оказалось недопустимым просто обсуждение такой возможности. У депутатов не должно быть даже мысли об этом, а у народа — ожиданий, что парламент может проявить самостоятельность. Вот и пришлось Вениславскому в телеэфире дезинформировать народ сказками о том, что для отставки министра обороны необходимо представление президента.

"Яке їхало, таке здибало"

Однако Безуглая к этому тонкому намеку не прислушалась и продолжила активность, не санкционированную в ОП. 11 февраля она сообщила о придуманной ею хитрости: узаконить военного министра обороны путем внесения правки в законопроект №4210. Речь идет о проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам национальной безопасности и обороны", который был принят в первом чтении 16 февраля 2022 г. (за неделю до начала большой войны). Если бы комитет внес эту правку при подготовке проекта ко второму чтению и если бы Рада за этот закон проголосовала, это создало бы возможность заменить Резникова на Буданова или другого генерала.

Подчеркнем: это плохой план, ибо противоречит стандартам НАТО. И Безуглая как глава подкомитета по внедрению ценностей и стандартов НАТО не может об этом не знать. Но для инициаторов этого плана, похоже, отношения с НАТО — это мелкие детали по сравнению с борьбой за контроль над Минобороны и его финансовыми потоками.

В любом случае этот план провалился: для его реализации не набралось голосов в комитете. И в самом парламенте эта идея оказалась непопулярной. Но на Банковой решили отомстить Безуглой — и получился классический зашквар.

Поясняя, за что он хочет изгнать Безуглую из комитета, Вениславский утверждает, что 16 февраля на заседании комитета она сообщила членам комитета "заведомо недостоверную информацию насчет предварительного согласования ею лично редакции подготовленного ко второму чтению текста проекта закона №4210" с ГУР МО. Откуда Вениславский взял, что информация Безуглой 16 февраля была "заведомо недостоверной"? Оказывается, 22 февраля Буданов направил в комитет письмо, что ГУР МО не поддерживает законопроект №4210. Вопреки логике, Вениславский отбрасывает возможность того, что у Буданова между 16 и 22 февраля мнение могло поменяться на противоположное (под влиянием, например, звонков с Банковой).

А еще Вениславский совершенно зря забыл о своенравии Безуглой. Она не стала дожидаться голосования в Раде и быстренько подняла скандал о том, что тот хочет изгнать ее из комитета. Ну и со своей стороны погнала волну негатива в его адрес.

Это было 28 февраля, а уже на следующее утро она заявила, что на регламентном комитете и тем более на заседании парламента не будет рассматриваться проект постановления, внесенный Вениславским. "Теперь этот документ осядет в архиве историческим напоминанием об эпизоде. Проехали", — сообщила она.

Вероятно, Банковой не понравилось, с какой скоростью раздувается скандал, который добавляет негатива всей команде Зеленского. Впрочем, по состоянию на вечер 1 марта этот проект по-прежнему не имеет пометки, что он отозван. Так что скандал еще нельзя назвать исчерпанным. В то же время уже появились слухи о том, что на днях ожидается большой вброс компромата на Арахамию. Похоже, за мелким конфликтом между Безуглой и Вениславским стоит более серьезная конкуренция между Ермаком и Арахамией. Это конкуренция и за влияние на Зеленского, и, как следствие, за контроль над Радой. Трудно поспорить с тем, что Ермаку бы хотелось, чтобы людей, заходящих к Зеленскому напрямую в обход него, было ровно ноль. А скандальчик между Безуглой и Вениславским, вылезший в публичное пространство, лишь пролил чуть-чуть света на то, как все непросто у "слуг" в разборках за доступ к телу №1.

    Реклама на dsnews.ua