• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕС запускает европейский "план Маршалла" для Украины, — Мишель

Донорская конференция, которая пройдет в столице Польши в Варшаве, станет отправной точкой для европейского "плана Маршалла" для Украины

Шарль Мишель
Шарль Мишель / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"По моему мнению, эта конференция должна быть отправной точкой для какого-то европейского "плана Маршалла" для Украины. Это именно то, что мы должны сделать, мы должны направить мощный сигнал относительно того, что будем поддерживать Украину настолько, насколько это возможно", — сказал он.

Мишель отметил, что для ЕС "чрезвычайно важно быть конкретными в наших действиях, определять приоритеты, а также мобилизовать необходимые средства".

"Это – первый элемент. Второй элемент. Я предложил Европейскому совету политически поддержать запуск этой конференции. Это значит, что нас поддерживают 27 глав государств и глав правительств. Мы решили при обсуждении в Европейском совете, а также в рамках наших контактов с президентом Зеленским, что мы хотим привлечь на эту конференцию международное сообщество, чтобы дать возможность многим донорам из других уголков мира продемонстрировать солидарность с Украиной", — подчеркнул президент Евросовета.

Шарль Мишель обозначил три приоритета и три цели, которые он видит для использования трастового фонда. Это гуманитарная помощь, восстановление страны и ликвидность.

"Важно как можно больше поддержать Украину бюджетной поддержкой, грантами и кредитами – поддержать страну максимально на экономическом уровне. Именно поэтому мы считаем, что этот трастовый фонд может быть полезен и для того, чтобы дать сильный сигнал уверенности, доверия и дать возможность правительству, власти управлять страной в краткосрочной и среднесрочной перспективе", — объяснил политик.

По мнению Мишеля, трастовый фонд должен быть активирован "как можно быстрее".

Говоря о восстановлении послевоенной Украины, Шарль Мишель отметил, что "цель не в том, чтобы восстановить Украину прошлого".

"Цель – построить современную, цветущую, направленную на будущее Украину. Это значит, например, что когда будет восстановление инфраструктуры, ее важно восстанавливать в соответствии с потребностями будущего, учитывая изменение климата, цифровую трансформацию мира и проблемы, с которыми мы сталкиваемся в ЕС и с которыми сталкивается весь мир", — объяснил он.

Как писала "ДС", Шарль Мишель заявил, что внесет в повестку дня для лидеров Евросоюза рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС, когда для этого "настанет наилучший момент".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua