• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Есть договоренность о передаче России тысяч БПЛА: Зеленский обвинил Иран во лжи

Президент Владимир Зеленский заявил, что Иран лжет, когда заявляет, что не поставляет России дроны

Сбитый иранский дрон
Сбитый иранский дрон
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал в интервью канадским телеканалам CTV и CBC, передает "ДС".

"Иран поставляет им (россиянам, — "ДС") дроны, поставляет им убийства украинцев, это их договоренность за деньги. Вот такие кровавые деньги, которые Иран зарабатывает. Они могут сказать: "Мы ничего не брали, покажите финансовые расчеты"… Мы говорим конкретику — Иран передал дроны, которыми убивали украинцев, продолжают убивать. Не один, не два и не пять, а сотни. Мы знаем, что заказ и договоренности есть о тысячах, но сотни точно переданы. Им нельзя верить. Они могут рассказывать своему обществу, что ничего не продавали, но это ложь, чистая ложь. Они убивают наших людей", — сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что не доверяет руководству Ирана.

Он вспомнил о сбитом ракетой в Иране украинском самолете МАУ в январе 2020 года, в результате чего погибли 176 человек. Президент напомнил, что сначала Иран отрицал свою причастность к катастрофе, но впоследствии был вынужден ее признать, но заявил, что это была случайность.

"Но, кроме извинений, они не сделали ничего. Они сказали, что будут возмещения семьям, поддержка семей, которые потеряли своих близких. Они говорили это на уровне лидера… И что они сделали? Они сделали ничего, ноль, они ничем не помогли", — сказал Зеленский.

По его словам, Украина имела информацию от своей разведки, а также разведок партнеров о том, что "Иран торгует с Россией дронами "Шахед" и ракетами и т.д.", но Иран все отрицал.

"И мы сейчас видим: сотни ударов по Украине, по столице, по гражданской инфраструктуре, по школам, возле университета, по университету, выключение нашей энергетики, просто для того, чтобы люди не пережили эту зиму", — констатировал Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua