• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Есть плохие новости": в ОПУ отреагировали на желание террористов поскорее провести "референдумы" на Донбассе

Любые "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей являются лишь фикцией и не повлияют на политику Украины и международного сообщества

Реакция ОПУ на намерения провести "референдумы"
Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС".

"Русские пропагандисты влюблены в "референдумы" как панацею. Есть для них плохие новости. Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым — это Украина. Любые попытки перекрасить флаги — фикция, что ничего не изменит ни для нас, ни для партнеров", — написал он в Twitter.

Как писала "ДС", в начале августа российские оккупанты в Луганской и Херсонской областях развернули подготовку к псевдореферендуму за присоединение к России – начали раздавать пенсионерам деньги и агитируют молодежь поступать в захваченные вузы.

В августе глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай заявил, что захватчики перенесли дату проведения псевдореферендума на оккупированных территориях региона из-за отличной работы партизан.

Помощник российских захватчиков в Херсоне Кирилл Стремоусов заявил, что оккупанты взяли паузу в подготовке к "референдуму" по "присоединению" Херсонской области к РФ.

11 сентября стало известно, что оккупанты перенесли на неопределенный срок проведение так называемых "референдумов" о присоединении к России захваченных территорий Украины из-за контрнаступления в Харьковской области.

19 сентября российские СМИ писали, что так называемые "общественные палаты" террористических "ДНР" и "ЛНР" призвали своих "руководителей" срочно провести псевдореферендумы о вхождении в состав России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua