• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эстонская e-⁠Residency будет возмещать регистрационный сбор украинским предпринимателям

Эстонская правительственная программа e-Residency запустила инициативу, которая позволяет украинским предпринимателям получить возмещение стоимости государственного административного сбора

Реклама на dsnews.ua

Государственная пошлина составляет до 130 евро. Инициатива создана, чтобы финансово поддержать украинских э-резидентов, помочь им преодолеть последствия войны и содействовать развитию экономик Украины и Эстонии, передает "ДС".

"E-Residency делает возможной бесперебойную работу моего бизнеса и синхронизацию всех дел. Я очень ценю свою новую цифровую родину Эстонию", — рассказывает блоггер, путешественник и онлайн-предприниматель Орест Зуб, основатель Ombiz OÜ.

Украинская флористка и основательница ArrowStone Flowers Кристина Дидух сейчас продает в Европе купленные ранее цветы и может получать оплату за них благодаря аккаунту в Wise и эстонской программе e-Residency. Ее компанию спасло то, что она в последние несколько лет была зарегистрирована как европейская компания.

Та же ситуация и у IТ-компании Ender Turing, которая сейчас переориентирует свой бизнес на ЕС и другие рынки.

" Мы в Ender Turing были вынуждены пересмотреть свои цели. Наша команда прилагает максимальные усилия, чтобы переориентировать бизнес на другие регионы и поддерживать полноценное функционирование компании. В частности, это также поможет поддерживать людей в Украине", — поделилась Елена Йосифова, основательница Ender Turing.

Возмещение государственного взноса гражданам Украины за оформление е-⁠Residency

Как это работает?

Шаг 1 – убедиться, что вы отвечаете требованиям. Ознакомиться с требованиями можно здесь.

Если соблюдены все квалификационные требования, вы можете уверенно рассчитывать на возмещение госсбора за регистрацию вашей заявки на получение цифровой ID-карты e-Residency.

Шаг 2 – подать заявку на e-Residency и получить свою цифровую ID-карту.

При оформлении заявки вам необходимо будет указать место получения (просим учитывать, что пункт выдачи в Киеве временно не работает). Выбрать удобный для вас пункт самовывоза можно здесь.

Шаг 3 — выбрать поставщика услуг для вашего бизнеса, список можно найти здесь.

Поставщики предлагают услуги по присвоению юридического адреса и назначению контактного лица, необходимых для регистрации компании. Обратите внимание, что только одобренные поставщики услуг имеют право на возмещение госсбора.

Шаг 4 – зарегистрировать компанию в Эстонии. Пошаговую инструкцию по созданию компании можно найти здесь.

Шаг 5 — возмещение поставщика услуг.

Ваш поставщик бизнес-услуг возместит вам расходы по госсобранию за регистрацию компании и оформление электронного резидентства. E-Residency покрывает административный сбор за регистрационную заявку, однако все детали согласовываются с поставщиком услуг.

Положения и условия можно найти по ссылке.

    Реклама на dsnews.ua