• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Это будет нокаут демократии", — народный депутат об угрозах Виталию Кличко

Угрозы в адрес мэра Киева Виталия Кличко свидетельствуют о желании Офиса Президента использовать трагедию с гибелью людей в Киеве, чтобы убрать соперника. Но это будет "нокаут" не для Кличко, а для украинской демократии

Виталий Кличко
Виталий Кличко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил народный депутат Алексей Гончаренко в Facebook, передает "ДС".

"Пару мыслей о "будет нокаут". Власть ожидаемо устроила политику на смертях украинцев: вместо увольнения ответственного за убежища главы КГГА Попко Офис решил уволить неудобного мэра Кличко с главы КГГА. Во вчерашнем выпаде Президента против мэра Киева Кличко и его высказывании о "будет нокаут" четко видна попытка Офиса Президента использовать трагедию в Киеве, чтобы убрать политического соперника", — заявил Гончаренко.

Он отметил, что убежища – это ответственность президентской вертикали власти.

"Что такое нокаут по-настоящему? Нокаут – это когда твой глава КМВА Попко отчитывается за неделю до трагедии, что все убежища работают. А знаете, почему он отчитывается об убежищах? Потому что УБЕЖИЩА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОРОДСКОЙ ВОЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ – ВЕРТИКАЛИ ПРЕЗИДЕНТА. Нокаут – это когда твой глава администрации убегает от людей, чтобы не побили за закрытое убежище. А знаете, чего убегает? Потому что ДОСТУП К УКРЫТИЮ ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАЙГОСМИНИСТРАЦИИ — ВЕРТИКАЛИ ПРЕЗИДЕНТА. Нокаут всей чиновничьей вертикали – это когда твои подчиненные вместо СИЗО едут на телемарафон рассказывать, почему они не виноваты и это все мэр", — подчеркнул нардеп.

Он отметил, что увольнение Кличко будет ударом по всей демократии в стране.

"Если появится указ Президента об увольнении Кличко, это будет действительно желанный нокаут Банковой. Но не Кличко. А демократии", – резюмировал Гончаренко.

Как сообщалось, 1 июня во время ночных российских обстрелов Киева в Деснянском районе погибли и пострадали люди, которые не смогли попасть в убежище, закрытое во время воздушной тревоги.

Мэр Киева Виталий Кличко 1 июня обратился к Кабинету министров об отстранении от должности главы Деснянской РГА Дмитрия Ратникова. По украинскому законодательству, глав районных администраций Киева назначает и отстраняет от должности Президент Украины по представлению Кабинета министров.

Президент Украины Владимир Зеленский в Молдове на вопрос журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Сказал бы так: может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на мэра Киева Виталия Кличко, всемирно известного боксера.

    Реклама на dsnews.ua