• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эвакуация из Бахмута: сколько детей осталось в городе и почему они еще не уехали

В Бахмуте Донецкой области осталось менее 3,5 тыс. жителей, среди которых 32 ребенка, работа по их эвакуации продолжается

Бахмут
Эвакуация из Бахмута продолжается / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал на брифинге глава Донецкой обладминистрации Павел Кириленко, передает "ДС".

Он напомнил, что до полномасштабного вторжения в Бахмуте было около 84 тыс. жителей. Сейчас осталось, по подсчетам ОВА, менее 3,5 тыс.

"Это те люди, которые, и я со всей ответственностью это могу сказать, не хотят уезжать из города от слова "совсем"… Сейчас 32 ребенка в Бахмуте, которые с родителями также отказывались уезжать", — сказал Кириленко.

По его словам, остающиеся в городе люди не просто отказываются уезжать, а даже прячутся от полицейских и волонтеров.

Павел Кириленко уточнил, что дети, за которых отвечает государство — так называемые статусные дети, из детдомов, интернатов, лишенные родительской опеки — все эвакуированы. В Донецкой области их было около 12 тыс. А те 32 ребенка, которые пока с родителями остаются в Бахмуте, находятся в укрытиях.

"Я точно знаю, что они обеспечены даже в тех ужасных условиях продуктами и гигиеническими наборами более чем в достаточном количестве. Но это дети, родители которых отказываются, скрываясь, с ними уезжать. Поэтому было постановление (правительства — ред.), и внесено изменение в постановление, где была указана эвакуация детей принудительным способом. Там есть определенные особенности выполнения этого постановления, но мы продолжаем работать здесь и не только по Бахмуту", — сказал председатель ОВА.

Он добавил, что эвакуацией, в том числе принудительной в отношении детей, охватывали и соседний город Часов Яр.

"Там мы уже достигли отметки "ноль", то есть все дети были эвакуированы. Эвакуированы были без с отсутствующим желанием это делать, но мы законно точно это выполнили", — заявил Кириленко.

Как писала "ДС", российские оккупанты не прекращают штурм Бахмута.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua