• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейские клубы заработают 100 млн на Евро-2012

Футбольные клубы Европы получат часть доходов УЕФА
Реклама на dsnews.ua

Европейские футбольные клубы получат около 100 млн евро от доходов УЕФА от проведения футбольного чемпионата Евро-2012 в Украине и Польше, сообщает "Интерфакс-Украина".

Это предусмотрено в подписанном в четверг новом меморандуме о взаимопонимании между Европейским футбольным союзом и представителями Ассоциации европейских клубов, EFPL и FIFPro на период с 2012 по 2018 год.

Согласно документу, с июня УЕФА берет под свою ответственность страхование рисков для здоровья футболистов в сборных. Страхование будет распространяться на всех игроков, зарегистрированных в европейских клубах, вне зависимости от их гражданства. Кроме того, клубы получат около EUR100 млн от доходов, вырученных в ходе финальной стадии Евро-2012 в знак их большого вклада в успешное проведение турнира. К финальной стадии Евро-2016 во Франции эта сумма вырастет до EUR150 млн.

Кроме того, будет увеличена роль клубов в принятии УЕФА ключевых решений. В частности, разработан вариант нового международного календаря, который будет предложен на одобрение исполнительному комитету ФИФА.

График будет состоять из девяти двухматчевых поединков, разбитых на двухлетний период, без единой товарищеской встречи. Августовское окно для товарищеских матчей будет ликвидировано.

Напомним, футбольный чемпионат Евро-2012 стартует 8 июня и заканчивается 1 июля. 

Нацбанк прогнозирует, что в ходе Евро-2012 в Украину привезут около 1 млрд долл. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua