• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Федоров рассказал, когда запустят "правительство в смартфоне" и как оно будет работать

Первые услуги в рамках проекта "правительство в смартфоне" планируется запустить в конце весны

Смартфон
Первые услуги "правительства в смартфоне" планируется запустить в конце весны / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в интервью "РБК-Украина" министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "ДС".

Эта система позволит госслужащим через мобильное приложение получать больше услуг внутри правительства, что должно ускорить работу Кабмина.

"У нас сейчас этот проект не приоритетен, потому что есть много вопросов для граждан, которые нужно решать в первую очередь. Но фоново мы над этим работаем. Думаю, в конце весны запустим первые услуги. Госслужащие почувствуют, что такое действительно цифровизация и трансформация", – отметил Федоров.

По словам министра, в приложении можно будет посмотреть организационную структуру своего ведомства, выдвинуть предложения, написать кому-либо.

"Это Google Workspace внутри твоего мобильного приложения и работа с электронными документами. То есть, это новая культура работы госслужащих. Например, что очень важно и нам нравится, инициировать улучшение, предложить идею руководству, чтобы упростить процесс", — пояснил Михаил Федоров.

По его убеждению, это важно, потому что не все руководители могут видеть, что происходит "этажом ниже", в командах, какую бюрократию можно убрать.

"Будет, например, возможность оценить работу какого-то члена команды, собрать команду, чтобы реализовать собственный проект. В несколько кликов можно будет сообщить, что ты заболел, получить электронный больничный или уйти в отпуск. Сейчас это не очень актуально, но речь идет о том, что любой сервис внутри — это кадровый учет. И с этого вообще начинается трансформация любой организации", — говорит глава Минцифры.

По мнению Федорова, правительство должно быть похоже на технологическую компанию.

"Оно должно развиваться быстро, потому что задача правительства — решать проблемы людей. Разумеется, сейчас война. Но когда мы победим, нам потребуется строить страну с большим уровнем ВВП, а для этого нужно, чтобы у людей была другая культура управления"., – говорит он.

Как писала "ДС", по словам Михаила Федорова, Минцифры не планирует вводить новые сервисы в "Дії", чтобы рассылать повестки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua