• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Фирташ — не единственный олигарх, которого "чикнула" СБУ, "любить" будут и других, — эксперт

СБУ уничтожила газовые схемы Дмитрия Фирташа, действовавшие десятилетиями в Украине. Это сохранит миллиарды в бюджете

Дмитрий Фирташ
Дмитрий Фирташ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний, передает "ДС".

"В одном из интервью глава СБУ Василий Малюк иронично сказал, что "олигархи начинают любить Украину, а СБУ им в этом помогает". Фирташу и Новинскому уже "с любовью" помогли попрощаться с их схемами и бизнес-империями, или как сказал Фирташ "чикнули". Очевидно, что это не разовая акция, а системная история, потому что уже в разгаре "любовь" к Коломойскому, Жеваго, Столару и другим олигархам-фигурантам дел. Кто будет следующим в этом "любовном списке"?" — задает вопрос политолог.

Эксперт напоминает, что Фирташ зарабатывал деньги на газовых схемах при всех украинских президентах, начиная с Кучмы.

"Подконтрольные Фирташу облгазы покупали топливо у его же компании, но на самом деле получали 30% от объемов. Искусственный дефицит покрывали за счет государственного газа, а деньги оседали в карманах олигарха. За последние 7 лет Фирташ украл больше 18 бюджетных миллиардов!", — пишет политолог.

Загородний подчеркнул, что хотя Фирташ давно находится в Вене, однако продолжал получать сверхприбыли из украинского бюджета.

"Что значит уничтожение "схем Фирташа"? В период полномасштабного вторжения – это вопрос экономической безопасности и даже выживания государства. Фирташа, очевидно, ждет арест всего украинского имущества. Эти деньги пойдут на оборону. Но самое главное – это прекращение ежемесячных потерь и миллиарды, которые останутся в бюджете", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее СБУ выдвинула подозрение олигарху Дмитрию Фирташу и его топ-менеджменту. В структурах олигарха прошли обыски, а на записях разговоров, обнародованных Службой, Фирташ говорит, что "Беню и его решили чикнуть". Также стало известно, что СБУ сообщила о подозрении подсанкционному олигарху Павлу Фуксу и топ-менеджерам его холдинга. Наложен арест на корпоративные права и счета 101 компании и более 240 объектов недвижимости и транспортных средств.

    Реклама на dsnews.ua