• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Физической силы не будет": Данилов успокоил постояльцев УПЦ МП в Киево-Печерской Лавре

Если представители УПЦ МП вовремя не уедут из Киево-Печерской лавры, применения физической силы и насилия не будет

Реклама на dsnews.ua

Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"То, что касается церкви — это старая история. Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы не Российская Федерация. Но мы точно будем выполнять то, что принадлежит нам, с учетом тех нормативно-правовых актов, которые есть на нашей территории", — высказался Данилов.

Однако он отметил, что этим пользуются представители ФСБ России, "которые есть непосредственно в определенном количестве в этой среде".

"Мы же не против церкви. Мы не против тех людей, которые имеют отношение к тем или иным религиозным процессам. Но мы против влияния на государство этих вещей. Вы не имеете государству права диктовать, вы не имеете государство держать в заложниках", — сказал секретарь СНБО.

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua