• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд госимущества больше не планирует превращаться в корпорацию развития, — СМИ

Разговоры о том, что Фонд государственного имущества Украины станет не только риэлтором госсобственности, но и полноценной корпорацией развития, которая увеличит капитализацию страны – оказались только пиаром

Реклама на dsnews.ua

Практика управления госпредприятиями и планы приватизации госактивов доказывают, что никаких положительных качественных изменений в деятельности ФГИУ не произошло.

Об этом пишет издание "Комментарии", передает "ДС".

По мнению журналистов, главный акцент в работе Фонда сделан не на стратегию и даже не на тактику, а на операционную деятельность, то есть валовую распродажу всего, от долей российских олигархов в ТРЦ до уникальных добывающих предприятий. Иногда создается такое впечатление, будто Фонд спешит избавиться от наиболее привлекательных активов еще до окончания войны, несмотря на программы послевоенного восстановления экономики и не ожидая, пока серьезный западный инвестор решится прийти в Украину с большими деньгами. При этом чиновники полностью осознают и откровенно признают, что во время войны, мало кто захочет вкладывать средства в страну.

К тому же, если перед реприватизацией "Криворожстали", за которую в 2005 году выторговали рекордные 4,8 млрд. долл., комбинат нахваливали как "единственного ребенка перед помолвкой", то анонс крупной приватизации 2023 года почему-то больше похож на некролог.

"Если мы не продадим их (крупные предприятия) в этом году, то в следующем их единственной ценностью будет недвижимость, а через год – только земля, на которой они стоят", — приводят СМИ цитату председателя ФГИУ Р. Умерова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua