• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фонд восстановления Украины в первую очередь будет наполнен замороженными активами РФ, – Свириденко

Правительство Украины утвердило план восстановления нашей страны, который называется "Украина-24". Для его финансирования был создан отдельный фонд, который будет наполнен, в первую очередь, средствами от государства-террориста россии

Реклама на dsnews.ua

Об этом во время телемарафона рассказала первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко.

Она сообщила, что над программой восстановления будет работать большая группа экспертов. Также они будут заниматься и вопросом наполнения фонда денежными средствами, которые пойдут на отстройку.

По словам Свириденко, основным источником наполнения будут замороженные активы россии, а также выплаченные для Украины репарации. Отдельно поступления планируются от кредитов и грантов от наших европейских партнеров.

"Мы не просим нас кормить, мы просим предоставить нам удочку, чтобы мы сами могли реализовывать проекты с большой долей локализации, с привлечением рабочей силы – для того, чтобы восстановить и отстроить Украину", – отмечает министр.

Кроме того, она рассказала, что большую роль в восстановлении страны, в том числе ее экономики, играет бизнес.

"Мы действительно просим весь бизнес, чувствующий себя в безопасности, возвращаться, потому что это рабочие места, и потому что сейчас вообще переосмысливается роль бизнеса – он уже не просто бизнес, а исполнитель социальной функции большой", – говорит Свириденко.

Для упрощения работы предпринимателям было убрано значительное количество необходимых для ведения деятельности разрешений. Если раньше их было 500, то сейчас осталось только 50 необходимых, по которым государство осуществляет контроль.

Напомним, ранее Свириденко также подробно рассказала об изменениях в ряде программ для кредитования предприятий, среди которых и программа "5-7-9%", что теперь позволяет бизнесу привлекать до 60 млн грн под 0%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua