• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Гарантии безопасности для Украины: Зеленский сформировал делегацию переговорщиков

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании делегации для участия в переговорах с Россией о подготовке и согласованию проекта договора о гарантиях безопасности Украины.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Согласно указу, главой делегации назначен нардеп Давид Арахамия, передает "ДС".

Члены делегации: министр юстиции Денис Малюська, советник главы ОП Михаил Подоляк, министр обороны Алексей Резников, замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Также с согласия членами делегации назначены нардепы Андрей Костин, Дмитрий Лубинец и Рустем Умеров.

Эксперты делегации: юрист-международник Александр Малиновский и посол Украины Александр Чалый.

Главе делегации разрешается по согласованию с министром иностранных дел вносить изменения в состав делегации, а также привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации работников государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по согласованию с их руководителями, научных советников и экспертов.

Указ также утверждает директивы делегации Украины для участия в переговорах с РФ по подготовке и согласованию проекта договора о гарантиях безопасности Украины, однако их содержание не обнародуется.

Кабинету министров поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в переговорах по гарантиям безопасности.

Напомним, Зеленский в интервью российским журналистам заявил, что официальный Киев готов обсуждать гарантии безопасности и внеблоковый статус Украины.

    Реклама на dsnews.ua