• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гауляйтер Херсонщины объявил эвакуацию местного населения из-за "угроз" Каховской ГЭС

Так называемый "глава" оккупированной части Херсонской области Украины Владимир Сальдо объявил об эвакуации местных жителей в связи с якобы подготовкой украинскими военными удара по Каховской ГЭС

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Сальдо сказал в своем видеообращении, передает "ДС".

"Существует непосредственная опасность затопления территорий в связи с планируемым разрушением плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра", — сказал он.

По словам Сальдо, должны быть перемещены на левый берег Днепра жители Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского районов.

Перемещение и временное размещение людей будет проведено бесплатно, силами МЧС РФ и оккупационной "администрации". Тем, кто захочет переехать в Россию, обещают дать "жилищные сертификаты".

Гауляйтер Херсонщины также добавил, что решение о перемещении людей обосновано якобы созданием масштабных оборонительных укреплений, чтобы любое нападение ВСУ было отбито, а жизни населения сохранены.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что российские оккупанты вывозят с захваченных территорий Херсонской области сотрудников "органов власти" и имущество в аннексированный Крым.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua