• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гауляйтер Херсона заявил, что "референдум о присоединении к РФ" перенесли на 2023 год

Коллаборанты захваченной российскими войсками Херсонщины в очередной раз перенесли сроки проведения псевдорефендума по "присоединению" к РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Заместитель председателя военно-гражданской администрации "Херсонской области" Кирилл Стремоусов оценил вероятность "референдума" о присоединении к РФ. Он признался, что из-за длительных боевых действий вопрос несвоевременный.

"До осени этого не произойдет. Мы готовим административную систему, а затем ближе к следующему году посмотрим, как обстоят дела", – заявил коллаборант. 

Еще несколько недель назад он рассказал пропагандистам РФ, что будет просить президента РФ Владимира Путина включить оккупированную Херсонщину в состав России до конца 2022 года. Тогда Стремоусов уверял, что "референдумов не будет".

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил аннексию "легитимным способом" по реализуемому в 2014 году сценарию в Крыму. Как следствие, местные коллаборанты вынуждены были возвратиться к идее псевдореферендума.

"Мы объявим позже, когда будет планироваться какое-то голосование или плебисцит, но это будет не сегодня или завтра, поскольку наша первая задача – навести порядок в Херсонской области", – добавил Стремоусов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua