• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гайдай: Северодонецк под украинским флагом, у оккупантов колоссальные потери

Российско-оккупационные силы не прекращают обстрелы Луганской области, горячее всего — в Северодонецке

Сергей Гайдай
Сергей Гайдай
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, передает "ДС".

В настоящее время под контролем Украины находятся Северодонецк, Лисичанск, Горская община и населенные пункты в сторону трассы Лисичанск — Бахмут. По словам Гайдая, оккупанты постоянно обстреливают всю территорию области.

"Нет такого населенного пункта, который бы не обстреливался. Северодонецк сейчас просто стирают с лица земли, на него сбрасывают авиабомбы, постоянно "Градами", "Смерчами", "Ураганами" обстреливают, из танков, артиллерии, минами — все вооружение, которое есть у российской армии, используется в моем родном городе", — сказал Гайдай.

Он рассказал, что разбита вся инфраструктура города: нет ни воды, ни газа, ни света. А российская армия уничтожает гуманитарные штабы, больницы и мосты.

Вместе с тем россияне смогли захватить только отель "Мир" на окраине города и больше успехов не имеют. Кроме того, по словам Гайдая, у российских войск колоссальные потери: при штурме гостиницы они потеряли, среди прочего, ротных командиров. "Но дальше они пройти не могут. Северодонецк — под украинскими властями", — заявил Гайдай.

Глава Луганской ОВА прогнозирует, что следующая неделя будет очень тяжелой, поскольку Россия бросила все силы на захват Северодонецка, чтобы отрезать Луганскую область от сообщения с Украиной.

Как писала "ДС", в настоящее время российские оккупанты контролируют 95% территории Луганской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua