• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газпром" может спровоцировать аварию на трубе "Уренгой-Помары-Ужгород", — Оператор ГТС

В понедельник, 25 июля диспетчеры Оператора Газотранспортной системы Украины зафиксировали резкий рост давления на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" на участке государственной границы России с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Оператора ГТС Украины", передает "ДС".

Оператор подчеркнул, что изменение давления произошло без предупреждения со стороны ОАО "Газпром". В свою очередь "Оператор" проинформировал "Газпром", что несвоевременная подача информации о переключении и смене режимов может привести к внештатным ситуациям на магистральном газопроводе.

"Такие неувязки действия "Газпрома" вызывают беспокойство. Оператор ГТС Украины настаивает, что оператор российской ГТС должен предоставлять информацию о причинах такого поведения в рамках стандартов соглашений между операторами. Несвоевременное информирование Оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС. Особенно опасным такой шаг выглядит для Европы, после того как "Газпром" снова снизил транзит через "Северный поток-1" до 33 млн куб. м в сутки", — обратил внимание генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

"Оператор ГТС" отмечает, что в 2009 году при аналогичных обстоятельствах несогласованных действий между операторами произошла авария на газопроводе Туркменистана.

Напомним, ранее "Газпром" заявил о намерении с 27 июля сократить в два раза поставки по газопроводу "Северный поток-1" из-за необходимости ремонта турбины на одной из компрессорных станций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua