• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гендиректор МАГАТЭ прибыл в Украину для переговоров по ядерной безопасности

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси приехал в Украину

МАГАТЕ
МАГАТЕ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МАГАТЭ, передает "ДС".

"Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси находится в Украине для переговоров с высокопоставленными должностными лицами по предоставлению агентством срочной технической помощи в обеспечении безопасности ядерных объектов и предотвращении риска аварий", — говорят в организации.

Цель визита — начало оперативной поддержки безопасности и охраны ядерных объектов Украины. В частности — отправка экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты, перевозка оборудования для мониторинга и аварийной помощи.

"Военный конфликт ставит под беспрецедентную опасность украинские атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами. Мы должны принять срочные меры, чтобы убедиться, что они могут продолжать работать безопасно, а также уменьшить риск ядерной аварии, которая может оказать серьезное влияние на здоровье людей и окружающую среду — как в Украине, так и за ее пределами", – сказал Гросси.

Ожидается, что генеральный директор МАГАТЭ посетит одну из атомных электростанций Украины. Какую именно – не уточняется.

Как писала "ДС", секретарь СНБО Алексей Данилов призвал МАГАТЭ прислать своих представителей, чтобы убедиться, что на АЭС все в пределах норм.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua