• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО констатировал, что Путин начал новое наступление в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин вместо готовности к миру начинает новую атаку в Украине

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Столтенберг сказал на брифинге в понедельник, 13 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Почти через год после вторжения Путин не готовится к миру, а начинает новые наступательные действия", — отметил Столтенберг и добавил, что именно поэтому военная поддержка Киева всем необходимым на поле боя так важна.

"Скорость спасет жизни. Если Путин выиграет в Украине, это станет сигналом для авторитарных государств в мире" о возможности использования силы для своих внешнеполитических целей, добавил генсек Альянса.

Он подчеркнул, что НАТО "будет поддерживать Украину столько, сколько нужно".

Позже, отвечая на вопрос журналистов, Столтенберг уточнил, что, по его мнению, повторное наступление России в Украине "уже началось", что видно по количеству дополнительных сил, которые российская сторона направляет на восток Украины.

"Для меня это лишь подчеркивает важность своевременности в поставках Украине оружия, оборудования, запчастей. Чем быстрее мы это сделаем, тем больше жизней мы спасем и проложим путь к мирному решению конфликта", — считает генсек НАТО.

Напомним, во вторник, 14 февраля, в Брюсселе начнется двухдневная встреча министров обороны государств-членов Североатлантического альянса, а также встреча Контактной группы по вопросам помощи Украине в формате "Рамштайн".

    Реклама на dsnews.ua