• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб анулировал разрешение на работу журналистам Sky News и CNN

Генеральный штаб ВСУ анулировал пресс-карты и разрешение на работу съемочным группам телеканалов Sky News и CNN из-за несанкционированного посещания деоккупированного Херсона

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генштаба, передает "ДС".

"Недавно некоторые представители СМИ, игнорируя существующие запреты и оговорки, без согласования с соответствующими командирами и службами связей с общественностью воинских частей осуществляли информационную деятельность в Херсоне еще до завершения стабилизационных мероприятий. Такие действия являются грубым нарушением требований приказа Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины №73 от 03.03.2022", — говорится в сообщении.

Таким образом, представителям СМИ, нарушившим правила, анулировано разрешение на работу в районе боевых действий, а пресс-карты признаны недействительными.

Спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк сообщила, что речь идет о съемочных группах телеканалов Sky News и CNN, а также одного итальянского издания, передает "Детектор медиа".

"Туда приехали не четыре человека с двумя камерами. И все они откровенно заявляют, что едут не на один день, будут арендовать квартиры, будут оставаться и дальше. А там квартиры заминированы… Мы продолжаем работу и выясняем обстоятельства, как оказалось несколько съемочных групп, и выясняем, кто они, как они проехали и какие были обстоятельства. Как они обошли блокпосты, потому что не все проехали через блокпост. Кто-то проехал в объезд", — пояснила она.

При этом она добавила, что аннулировано разрешение на работу конкретным журналистам, а не телеканалам.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua