• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия письмом заверила Украину о готовности передать 5 тысяч касок, — Резников

Киев получил официальное письмо от Берлина о намерениях Германии передать 5 тысяч касок Вооруженным силам Украины

Алексей Резников
Алексей Резников / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр обороны Алексей Резников сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сегодня получили официальное письмо о намерениях Германии передать Украине 5 000 касок, анонсированных министром обороны Германии Кристин Ламбрехт", — написал Резников.

Он также поблагодарил посла ФРГ в Украине Анци Фельдгузен за ее работу.

"Надеюсь также на положительное решение по другим запросам от Украины, а также на разблокировку закупок через NSPA", — добавил министр.

Как сообщала "ДС", Алексей Резников ранее заявлял, что Украина не просила у Германии 5000 касок, которые решил подарить ей Берлин. По его мнению, немцы так пытались найти какой-нибудь вариант, "чтобы сгладить ситуацию, в которой они выглядят не лучшим образом". Позже глава Минобороны говорил, что Украина пока не получила официального письменного подтверждения о предоставлении Германией 5 тысяч касок. По словам министра, просьбу о такой помощи правительству Германии передавали.

Напомним, ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не поддерживает поставки какого-либо оружия Украине. По ее словам, вопрос поставок в Украину оружия может внести раскол в позицию Запада.

Кроме того, Германия отказалась давать Эстонии разрешение на экспорт оружия в Украину.

Более половины (59%) жителей Германии не поддерживают предоставление Украине летального вооружения и только 20% высказались в поддержку этого.

Как писала "ДС", ранее министр обороны Украины заявил, что в том случае, если Германия не изменит позицию по поводу отпора российской агрессии, федеральному правительству придется разбираться не с проблемами ОРДЛО или оккупированного Россией Крыма, а с проблемой Германской Демократической Республики.

    Реклама на dsnews.ua