• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гетманцев объяснил, почему поправка о возврате надбавок военным не гарантирует выплаты

Поправка, проголосованная в Верховной Раде по возвращению надбавок военным, не гарантирует проведение выплаты, потому что деньги нужно еще "где-то взять"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил в эфире "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам чиновника, в поправке Дмитрия Разумкова к законопроекту N8312 предлагается увеличить расходы на выплаты военным без фактического источника, за счет чего это удастся сделать.

"Он предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч гривен он насчитывает лишь 2 с половиной миллиарда. 154 і 2,5. Вы понимаете, что это огромная разница между этими средствами. 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять", — подчеркнул Гетманцев и добавил, что выплаты военным вернут, если найдут, где взять деньги.

"Я хочу увидеть от него (Разумкова — ДС) расчеты. И хочу увидеть от министра финансов также расчеты по выполнению этой поправки. И, если соответствующие источники есть, если они найдутся, бесспорно, обязательно мы поддержим", — сказал Гетманцев.

Как писала "ДС", 10 апреля Верховная Рада проголосовала за возврат доплат военным, полицейским и сотрудникам ГСЧС в размере 30 тысяч гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua