• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гитлерюгенд по-русски: Оккупанты мобилизуют детей из "патриотических клубов", уже есть погибшие

Оккупационные войска самопровозглашенных республик на Донбассе проводят "мобилизацию" детей, участвовавших в так называемых патриотических клубах. Набирают несовершеннолетних от 16 лет, среди подростков уже есть погибшие

"ДНР"
"ДНР"
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

Согласно данным правозащитных организаций, работающих на оккупированных территориях Донбасса, Денисова отчитывается, что оккупанты мобилизуют несовершеннолетних участников "патриотических клубов" от 16 лет. Один из них погиб — речь идет об Иване Шифмане так называемого военно-патриотического спортивного клуба "Наследники победы" территориального штаба города Комсомольское ОО "Военно-патриотического движения "Молодая гвардия-Юнармия"".

Омбудсмен отмечает, что пропаганда и проведение военных учений по отношению к детям проводится в "Л/ДНР" не один год — еще с 2017 года самопровозглашенные республики учат "выпускников", готовых брать в руки оружие.

Денисова пояснила, что согласно резолюции Совбеза ООН, к завербованным боевиками детей необходимо относиться как к жертвам нарушений международного права. А Россия, пропагандируя вступление в армию жителей оккупированных территорий, в частности детей, грубо нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией 1949 о защите гражданского населения во время войны и Факультативным протоколом к Конвенции ООН о правах ребенка.

Омбудсмен призвала Комиссию ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты нарушений РФ прав детей.

Что за "Юнармия"?

Это, как заявляют в РФ, детско-юношеское военно-патриотическое движение под патронажем министерства обороны России. На полуострове Крым он начал действовать после его оккупации, такие же "региональные штабы" появились на оккупированных территориях Донбасса.

"Руководители" этой организации ставят своей целью "вырастить поколение, способное защищать отечество с оружием в руках".

Как сообщала "ДС", на оккупированной территории Донецкой области для войны против Украины мобилизовали студентов вузов и отвозили их в Харьковскую область.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua