• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный тренер сборной Украины Петраков заявил о готовности вступить в ряды ВСУ страну и вызвал истерику россиян

Российский футбольный союз (РФС) требует от УЕФА дисквалифицировать главного тренера сборной Украины Александра Петракова из-за призыва к санкциям против россиян и готовности воевать за свою страну

Александр Петраков
Александр Петраков / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

РФС обвинил Петракова в "дискриминации россиян и неспособности сохранять политический нейтралитет", передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

В письме к УЕФА Петракова обвиняют в "нарушении кодексов поведения" из-за призывов к запрету россиян в международном спорте и высказывания о своей готовности вступить в ряды Вооруженных сил.

Последние комментарии были впервые сделаны Петраковым в апрельском интервью The Guardian.

"Я думал, если они придут в Киев, я возьму оружие и буду защищать свой город. Мне 64 года, но я считал, что это нормально — сделать это. Думаю, я мог бы убить двух-трех врагов", — говорил тогда главный тренер.

Россияне написали, что выступают "против любой дискриминации в отношении страны" и "стремятся продвигать футбол в духе мира"

В Украинской ассоциации футбола ответили на письмо УЕФА, отметив, что Петраков проявил патриотизм.

"Когда на его страну напали нелюди-захватчики, он (Александр Петраков — "ДС") был готов защищать свою землю, своих женщин и детей. Его не взяли в армию из-за отсутствия военного опыта, но его шаг является свидетельством преданности стране и патриотизма. О какой дискриминации может идти речь в отношении нации, которая сознательно совершает геноцид против другой?", — заявили в УАФ.

Как писала "ДС", в недавно освобожденном от российских оккупантов Изюме (Харьковская область) обнаружено массовое захоронение около 440 мирных жителей.

    Реклама на dsnews.ua