• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главы громад - члены АГУ инициируют встречу с Президентом, чтобы рассказать об опасности градостроительного проекта 5655

Главы громад – члены Ассоциации городов Украины инициируют встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы рассказать об опасности законопроекта №5655 для децентрализации и восстановления громад

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Ассоциации городов Украины.

"06 июня 2023 года Вы ответили на пресс-конференции журналисту, что половина органов местного самоуправления поддерживает законопроект 5655, а половина не поддерживает. Считаем, господин Президент, что Вас дезинформируют о наличии якобы поддержки общинами законопроекта 5655. Мы, сельские, поселковые, городские головы большинства громад Украины, готовы встретиться с Вами и привести аргументы об опасности законопроекта 5655 для децентрализации, процесса восстановления украинских громад и безопасности граждан", — говорится в обращении АГУ.

В ассоциации подчеркивают: в декабре 2022 года АГУ обращалась к Президенту Украины с общей позицией громад относительно законопроекта 5655: его необходимо ветировать.

Ассоциация городов объединяет интересы 608 сел, поселков и 401 города.

Главы громад, входящих в АГУ, приветствуют отсутствие подписи Президента Украины на законопроекте 5655 как его позицию на стороне местного самоуправления, говорится в сообщении АГУ.

    Реклама на dsnews.ua