• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Городское имущество передадут в правильные руки

Реклама на dsnews.ua
Донецкие чиновники решили ускорить процесс приватизации коммунальной недвижимости

Донецкие чиновники решили ускорить процесс приватизации коммунальной недвижимости. Они разработали Порядок списания имущества с балансов коммунальных предприятий, существенно упрощающий эту процедуру и позволяющий близким к властям бизнесменам получить доступ к дефицитным квадратным метрам, спрос на которые не упал даже после начала финансового кризиса.

Утвердить документ планируется на ближайшей сессии городского совета. Если депутаты отнесутся к нему благосклонно, процесс передачи имущества от одного коммунального предприятия к другому смогут инициировать сами руководители КП, тогда как ныне это является прерогативой исполнительного комитета. Процедура подготовки к передаче тоже максимально упрощена. Для этого достаточно подать в мэрию техническую документацию на недвижимость, заверенные копии инвентарных карточек бухгалтерского учета на объекты, а также обосновать необходимость смены управленца. Если передаваемые помещения сданы в аренду, о смене балансодержателя нужно уведомить и арендаторов. При передаче целостного имущественного комплекса разрешение должен предоставить горсовет. Во всех остальных случаях решение по данному вопросу будет единолично принимать градоначальник. "Это нормальная практика, когда имущество передается более эффективному управленцу", — объясняют представители управления коммунальных ресурсов Донецкого горсовета, которые и разработали документ.

Чиновники уверены, что новый Порядок позволит стандартизировать процедуру передачи имущества КП. Ранее местные власти руководствовались Типовой инструкцией о порядке списания имущества бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 29.11.2010 г. №447, а также постановлением Кабмина от 08.11.2007 г. №1314 "Об утверждении Порядка списания объектов государственной собственности". Однако в прошлом году эти документы были отменены, поэтому подобные решения принимались индивидуально, из-за чего процедура оказалась сильно запутанной.

Риэлторы же прогнозируют, что утверждение Порядка приведет к волне приватизации ликвидной коммунальной недвижимости. Во-первых, влиятельным бизнесменам легко пролоббировать создание новых КП, руководителями которых будут назначены подконтрольные им менеджеры, получившие в управление ликвидные объекты. Во-вторых, передавать имущество разрешили даже тем компаниям, в которых город выступил учредителем, но уже не владеет контрольной долей.

В истинности их предположений сомневаться не приходится. В отличие от других городов рынок коммерческой недвижимости Донецка демонстрировал активность даже после начала финансового кризиса, и сейчас спрос на такие объекты сопоставим с предложением. По словам директора АН "Донбасс Бизнес Риэлти" Светланы Певтиевой, сегодня снять объект под офис в центральной части города можно за 120–150 грн./кв. м в месяц, а под торговлю — за 250–300 грн./кв. м. "В некоторых случаях цены могут быть еще выше. К примеру, месяц назад помещение в центре площадью 150 кв. м было сдано под отделение банка за 550 грн./кв. м в месяц, что дорого даже для Киева", — отмечает она. Не много и выставленных на продажу коммерческих объектов, стоимость которых колеблется от $1,5 тыс. до $4,5 тыс./кв. м. Поэтому находящиеся на балансах местных коммунальных предприятий несколько сотен помещений, большинство из которых расположены в центральных районах города, являются для бизнесменов весьма привлекательными.

    Реклама на dsnews.ua