• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Щуцкий: Гостаможслужба поставила точку на "псевдотаможнях" во время блэкаута

Первый замглавы Государственной таможенной службы Александр Щуцкий в среду, 7 декабря, на брифинге в Закарпатской областной военной администрации рассказал представителям СМИ о первоочередных задачах в таможенной сфере в период частичного обесточивания энергосистемы Украины, а также представил новоназначенного руководителя Закарпатской таможни Александра Семиргу

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы.

В первую очередь Александр Щуцкий отметил, что последние российские обстрелы повлекли за собой масштабные отключения электроснабжения по всей стране, в том числе и на таможенных постах на границе. Поэтому руководство Гостаможслужбы оперативно определило приоритетные задачи для всех таможен, в частности, во избежание накопления очередей перед пунктами пропуска, для стабильной работы постов.

Представляя нового руководителя региональной таможни, Александр Щуцкий обратил внимание на случаи, когда контрабандисты используют блэкауты после вражеских ударов в своих преступных интересах.

"Те позорные случаи, связанные с коррупционными злоупотреблениями и контрабандными схемами перемещения товаров, которые получили далеко не региональную огласку и осуждение, недопустимы. Тем более речь идет о пограничной таможне, события которой негативно воспринимаются международным сообществом, в частности, смежными таможнями Румынии, Словакии и Венгрии. Так что мы ставим точку на тех псевдо таможенниках, которые вредили экономическим интересам государства", — подчеркнул он.

В свою очередь Александр Семирга очертил первоочередные задачи, которые будут реализовываться в ближайшее время.

"Задачи четкие, простые и понятные всем – выполнение главных функций таможни по наполнению бюджета, борьбе с контрабандой. В то же время и обеспечение ключевой задачи, которая также стоит перед таможенной службой – это сервисная функция, содействие бизнесу, максимальная открытость к людям", – отметил Александр Семирга, добавив, что именно это формирует лицо таможни.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua