• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Готова ли РФ к серьезному наступлению в ближайшие недели: оценка британской разведки

Россия пытается возобновить крупные наступательные операции в Украине с начала января, однако вряд ли сможет нарастить достаточно сил для существенного влияния на ход войны в ближайшие недели

Война в Украине
Россия пытается возобновить крупные наступательные операции в Украине с начала января / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Минобороны отмечает, что оперативной целью россиян, вероятно, является захват остальных контролируемых Украиной частей Донецкой области.

По данным британской разведки, оккупантам удалось захватить всего несколько сотен метров территории в неделю. Это может свидетельствовать о том, что им не хватает боеприпасов и маневренных подразделений, необходимых для успешного наступления.

Разведка предполагает, что старшие командиры, вероятно, разрабатывают планы, требующие от неукомплектованных, неопытных подразделений достичь нереалистичных целей из-за политического и профессионального давления. В то же время, российские лидеры, вероятно, будут продолжать требовать масштабных обещаний.

"Остается маловероятным, что РФ сможет нарастить силы, необходимые для существенного влияния на исход войны, в ближайшие недели", — считают в министерстве.

Как писала "ДС", в сутки 6 февраля Силы обороны Украины отразили атаки российской армии в районах 10 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua