• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГУР показало, как российским солдатам промывают мозги

Российским оккупантам перед отправкой на войну против Украины активно промывают мозги ксенофобией, извращением истории и конспирологией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины со ссылкой на документы пленных оккупантов, передает "ДС".

В частности, накануне вторжения в Украину, среди вражеских военных, массово распространены разнообразные пропагандистские материалы. Среди них, так называемый Кодекс чести современного российского офицера, который издан министерством обороны России для обязательного изучения и использования военными.

"Это небольшое руководство "моральных принципов", которые должны соблюдаться в армии оккупанта", — поясняет ГУР.

Текст "кодекса", как отмечается, полон ненависти, откровенной фашистской пропаганды войны, утверждения распределения россиян по национальному признаку и примитивных конспирологических теорий. При этом текст очевидно рассчитан на очень необразованных людей.

Некоторые красноречивые тезисы "кодекса":

- "Россия и российская армия это последний рубеж от пришествия сатанинского "нового мирового порядка". Этот тезис является прямой отсылкой к новейшим радикальным ксенофобским конспирологическим теориям всемирного сговора. Которые сегодня являются неотъемлемой составляющей официальной идеологии государства-агрессора.

- "русским офицером может быть не россиянин по происхождению". То есть, российское тоталитарное государство заранее разделяет собственных граждан на этнических россиян и "не россиян".

- "русский офицер готов жить и умереть без имени". Возможно, именно поэтому у большинства оккупантов перед отправлением в Украину изымают личные документы.

- "уметь признавать свою неправоту". Учитывая здравый смысл, именно этот пункт должен стать отправной точкой для отказа оккупационных войск выполнять преступные приказы или сдаваться в плен.

В "кодексе" также содержатся пропагандистские цитаты военно-политического руководства государства-оккупанта: Путина, Шойгу и других. Так, министр обороны России Шойгу утверждает, что "Россия существует уже 1152 года и о ней сломал зубы не один западный император".

"Напоминаем, что Москва как город была основана в 1147 году киевским князем Юрием Долгоруким. При этом она долгое время была лишь одним из улусов Золотой орды. Также согласно "документу" задачка русского офицера состоит не только в "служении отечеству", а практически правящему режиму. И ни слова о защите собственного народа. То есть, сегодня российская армия – исключительно средство реализации агрессивных амбиций власти страны-оккупанта, а пропаганда среди российских военных давно соответствует худшим тоталитарным образцам, осужденным всем цивилизованным миром", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 11 тыс., 285 танков, 985 бронемашин, 109 артиллерийских систем, 21 средств ПВО, 50 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 4 БПЛА, 2 корабля, 44 военных самолета и 48 вертолетов, 447 военных автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua