• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГУР опровергло заявление Шойгу о захвате оккупантами нескольких населенных пунктов

Украинская разведка не подтвердила захват российскими оккупантами ряда поселков, в том числе недалеко от Бахмута Донецкой области, о котором ранее объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины, передает "ДС".

"Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил о полном контроле со стороны армии оккупантов над населенными пунктами Соледар, Клещеевка, Краснополье, Благодатное, Николаевка Донецкой области и Подгорное, Лобково Запорожской. 

Из города Соледар украинские войска были выведены еще 25 января, о чем официально сообщало командование ВСУ.

Что касается других населенных пунктов, то их захват врагом в настоящее время не подтверждается. Украинские Силы обороны продолжают защиту на каждом из упомянутых направлений", — говорится в сообщении.

Разведка также отметила, что Шойгу сознательно не упомянул тот факт, что на всех указанных направлениях для ведения боевых действий активно привлечены силы ЧВК "Вагнер". 

Эта информация, как утверждает ГУР, замалчивается российскими пропагандистскими СМИ, что свидетельствует о продолжении конфликта в среде военно-политического руководства РФ.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что россияне бросили все силы на прорыв украинской обороны и оцепления Бахмута, а также развернули мощные наступательные действия на Лиманском направлении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua