• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГУР сделало военный прогноз на 2023 год: что изменится

Россия изменит тактику действий на поле боя в 2023 году и в настоящее время завершаются подготовительные мероприятия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий в эфире национального телемарафона, сообщает "ДС".

По его словам, в начале года мобилизованные россияне закончат проведение учений и боевое слаживание, после чего будут готовы к выполнению задач.

"Что мы ожидаем? Во-первых — это подтягивание резервов российских войск к нашим границам. Введение на нашу территорию новых подразделений и введение части подразделений территориальных войск. И это мы уже наблюдаем в Херсонской области. Это продолжение наступательных действий по отдельным направлениям и основным целям". Целью врага все же будет полный захват Донецкой области и удержание временно оккупированных территорий, которые сейчас находятся под контролем РФ. И то, что мы прогнозируем, — это будет изменение тактики действий России на поле боя", — отметил Скибицкий.

В ГУР также прогнозируют снижение запасов ракет у РФ и удары врага по Украине станут менее массированными.

"Дефицит сегодня есть у россиян. Он связан прежде всего с баллистическими ракетами "Искандер". Как видим, давно они применяли этот вид вооружения. Речь идет именно о баллистике. И приближаются к окончанию запасы "Калибров". Гораздо уменьшаются крылатые ракеты воздушного базирования Х -101, Х-555. И наши подсчеты очень просты. Максимум, на что способна Россия — это два-три таких мощных нанесения ударов, как вот мы наблюдали за последнее время", — сказал Скибицкий.

При этом он добавил, что хоть производство ракет в РФ уменьшилось, но оно все равно продолжается.

Как сообщала "ДС", в ночь на 1 января Россия совершила воздушную атаку на Киев. Силы ПВО сбили 32 воздушных цели. Всего в новогоднюю ночь в небе над Украиной было сбито 45 беспилотников "Shahed-131/136".

31 декабря россияне нанесли массированный ракетный удар по Украине. Больше всего повреждений в Киеве, Хмельницком и Николаеве. Во всех городах есть раненые. В Киеве один человек погиб и 20 получили ранения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua