• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хакерская атака на сайт Министерства обороны: киберспециалисты выяснили, что произошло

Хакерская атака, которой подвергся сайт Министерства обороны Украины 15 февраля, до сих пор продолжается

Министерства обороны Украины подвергся хакерской атаке
Министерства обороны Украины подвергся хакерской атаке / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны, передает "ДС".

"Официальный веб-портал Министерства обороны Украины испытал беспрецедентную DDoS-атаку, которая еще продолжается. Атака направлена ​​на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт. Злоумышленники, наверное, знали, что сайт защищен от классических DDoS атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. Можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось", — говорят в министерстве.​

Киберспециалисты настроили дополнительную защиту и провели ряд действий по восстановлению штатной работы веб-портала.​

'"У нас есть понимание о природе атаки: злоумышленники ничего не взламывали, не пытались загружать канал или прекращать работу провайдера, но направили на сайт много специфических запросов, чтобы перегрузить существующие серверные мощности избыточными вычислениями", — отметили в Минобороны.​

Специалисты, понимая, что сайт может быть подвергнут не только другим аналогичным DoS-атакам, но и DDoS-атакам, направили весь его трафик через дополнительный сервис защиты, расположенный в США.

В министерстве обещают, что сайт будет стабильно работать после окончательного обновления DNS-серверов. В то же время признают, что атаки будут продолжаться и "иногда будут приводить к временному нарушению его работы, по крайней мере, пока сайт не будет профессионально обновлен".

Как писала "ДС", 15 февраля ряд государственных банков и госучреждений Украины подверглись масштабной DDoS-атаке. Полиция возбудила уголовное дело.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua