• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Пищевой" скандал: экс-чиновнику Минобороны увеличили залог в 1,5 раза

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила сумму залога для бывшего директора департамента государственных закупок Министерства обороны Богдана Хмельницкого по делу о хищениях на закупках продуктов для ВСУ до 40 млн грн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в эфире национального телемарафона, передает "ДС".

"Сумма залога была такой, которая не устраивает наших прокуроров, поэтому они обжаловали это решение суда, и сегодня апелляционный суд согласился с позицией прокуроров, оставив арест и увеличив залог до 40 млн грн", — сообщил генпрокурор.

Костин также заверил, что расследования по чиновникам, подозреваемым в коррупции, продолжатся.

"Где подтвердятся факты, будут доказательства, что деятельность этого чиновника не просто была неэффективной, а имело место само нарушение закона, конечно, будут подозрения, будут обвинения и будут судебные приговоры",- подчеркнул генпрокурор.

Как сообщала "ДС", издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева. Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий, фигурировавший по делу о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. В свою очередь Минобороны назвало информацию о дорогостоящих продуктах ложью и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

2 февраля правоохранители задержали предпринимателей и военных (в общей сложности пятерых человек), которые продавали для Минобороны продукты по завышенным ценам. Шевченковский райсуд Киева арестовал Богдана Хмельницкого с возможностью выхода под залог в 26 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua