• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Пищевой" скандал в Минобороны: Резников пообещал важное решение

Министерство обороны вернет общественный контроль в вопросах закупок продуктов питания и одежды для военнослужащих

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Facebook министр обороны Алексей Резников, передает "ДС".

По его словам, Государственная аудиторская служба провела внеплановую проверку обеспечения армии питанием силами внутреннего аудита Минобороны. Еще прошлой осенью соответствующие структуры комплексно проверялись и внутренним аудитом и государственными аудиторами.

Данная проверка показала необходимость что система закупок и контроля требует изменений, добавил министр. Именно аудит ускорил процесс реорганизации системы закупок в тыловом обеспечении и повлек кадровые решения.

Также Резников подчеркнул, что он и его команда "сделали выводы из истории, вызвавшей общественный резонанс", вероятно, имея ввиду так называемый "пищевой скандал".

"Мы не были достаточно открыты, поэтому не смогли объяснить результаты нашей работы, которые отвечают общественному запросу. Мы не создали достаточных механизмов, гарантирующих доверие. Это ошибка, которая будет исправлена", — сказал он, добавив, что были проведены соответствующие встречи в парламентских комитетах.

"Мы договорились вернуть общественный контроль над закупками вещевого имущества, ГСМ, питания с учетом ограничений военного положения", — подчеркнул Резников.

Как писала "ДС", СМИ обнародовали информацию о том, что Минобороны закупает продукты для военных по ценам в 2-3 раза выше, чем в супермаркетах Киева. Сумма контракта составила 13,16 млрд грн. Минобороны обвинило журналистов в манипуляциях.

Комитет ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заслушал представителей Минобороны, СБУ ДБР и НАБУ и решил оставить в должности министра обороны Алексея Резникова. Однако его заместитель Вячеслав Шаповалов подал в отставку.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua