• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьков, Кривой Рог, Николаев: россияне обстреляли несколько регионов Украины (ФОТО)

Российские оккупанты ночью и утром обстреливали Сумщину, Донбасс, Луганщину. Утром нанесли ракетный удар по Кривому Рогу, Николаеву и Харькову.

Реклама на dsnews.ua

Об обстреле Харькова сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в Telegram, передает "ДС".

"В Харькове в одном из жилых районов оккупанты нанесли предварительно ракетный удар. На месте работают все службы", — пишет Синегубов.

Во время воздушной тревоги в Николаеве около 5.30 утра прогремели взрывы, сообщил городской голова Николаева Александр Сенкевич.

В субботу утром российские войска обстреляли Ингулецкий район Кривого Рога, в результате чего погибла женщина.

"Сознательно ударили из "Градов" по жилым кварталам. Этот коварный обстрел унес жизни 41-летней женщины, еще два человека с осколочными ранениями госпитализированы", — сообщил глава Днепропетровской военной администрации Валентин Резниченко.

Резниченко сообщил, что повреждена школа и несколько домов, сгорел автомобиль.

В результате российских обстрелов Донецкой области за сутки 8 июля 5 человек погибли и еще 21 получили ранения.

"За 8 июля россияне убили 5 мирных жителей Донетчины: 4 в Северске и 1 в Семигорье. Еще 8 человек получили ранения", — сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram.

"Четыре прилета в Дружковку. По предварительной информации — это ракетный удар. Повреждена больница, дворец культуры, жилые дома и детская площадка. Информацию о пострадавших выясняем.

В Славянске вражеский снаряд попал в частный дом – хозяин оказался под завалами, на месте работают спасатели.

Во Временном Яру россияне обстреляли железнодорожную станцию — несколько человек получили легкие контузии", — говорится в сообщении.

Также, продолжил Кириленко, ночью под обстрел попал город Горняк. Известно о двух раненых и поврежденной гражданской инфраструктуре: 4 жилых дома, магазин автозапчастей, заправка. Частично оборваны линии электропередачи.

В Светлодарской общине под огнем Кодема, Семигорье, Новолуганской и Углегорской ТЭС. Известно о по меньшей мере одного погибшего в Семигорье.

Российские оккупанты предпринимают попытки продвинуться от населенных пунктов Луганщины до первых сел Донецкой области.

"Может казаться, что оккупанты ведут наступательную операцию к западу от Лисичанска и все. Впрочем, сдерживать вооруженные формирования россиян мы пытаемся по всей линии фронта. Они не оставляют попытки ворваться вглубь соседней области вдоль админграницы. Атакуют с нескольких направлений", — сообщил глава Луганской областной. военной администрации Сергей Гайдай в Telegram

По словам главы ОВА, там, где оккупантам идти вперед неудобно, они устраивают настоящий ад, обстреливая территории от Кременной до Попасной.

Только за минувшую ночь было зафиксировано 9 ракетных ударов, 8 артиллерийских обстрелов и 3 минометных.

Гайдай отметил, что оккупанты добились незначительных успехов в течение 8 июля и продолжают наступление к западу от Лисичанска. В то же время глава ОВА подчеркнул, что украинские военные мужественно держат оборону.

По данным УП, в сутки враг совершил 18 обстрелов Сумщины из разных видов вооружения. Пострадали Хотинская, Эсманская, Юнаковская, Миропольская, Краснопольская, Белопольская, Шалыгинская, Новослободская общины.

Во время одного из обстрелов вечером 8 июля пострадал местный фермер в Краснопольской общине. Обломки мин разбили авто, два из них попали в шею мужчине, который как раз был за рулем. Его доставили в больницу, в настоящее время жизни человека ничего не угрожает.

Ночью были ракетные обстрелы Белопольской и Миропольской общин. Предварительно – без жертв .

Кроме того, стало известно, что в результате российского ракетного удара 1 июля в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района Одесской области количество жертв возросло до 22 человек.

"7 июля в больнице скончалась 53-летняя сотрудница базы отдыха, которая получила ранения во время ракетной атаки РФ на Сергеевку. Таким образом количество погибших возросло до 22", — сообщил представитель Одесской ОВА Сергей Братчук.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua