• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хотел подорвать транспортный объект в Ровно: силовики задержали российского диверсанта

Правоохранители задержали российского диверсанта, пытавшегося взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры Ровно

Задержание диверсанта
Силовики задержали российского диверсанта / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – диверсант главного управления Генерального штаба ВС РФ, утверждают в спецслужбе. Главной его задачей была диверсия на одном из ключевых объектов транспортной системы Ровно.

"Таким образом агрессор надеялся сорвать поставки иностранного вооружения для Сил обороны на восточном и южном фронтах", — говорят в СБУ.

По данным следствия, для совершения диверсии мужчина 19 февраля прибыл в Украину под видом жителя одной из европейских стран. На границе показал паспорт гражданина ЕС. По прибытии в Ровенскую область провел разведку вблизи стратегической транспортной артерии, чтобы выбрать место для установки взрывчатки.

"Зафиксированы выходы диверсанта на местность, где он скрыто обследовал объект, а также наблюдал за периодичностью проезда подвижного состава. Следующим его шагом должна была быть установка взрывчатки в наиболее уязвимом месте указанного объекта критической инфраструктуры и подрыв", — говорят в Службе безопасности.

По информации правоохранителей, у мужчины есть вид на постоянное проживание в РФ, он также входит в агентурный аппарат российской военной разведки. С 2014 года выполнял вражеские задания против сил АТО на востоке Украины. Для этого вступил в состав группировки "Оплот", а затем в так называемый "Батальон "Хан".

После полномасштабного вторжения присоединился к российской оккупационной группировке "Херсон" и активно участвовал в боевых действиях против ВСУ на Запорожском и Херсонском направлениях.

В сентябре прошлого года вернулся в РФ, где получил задание в северо-западном регионе Украины.

Как писала "ДС", в Николаеве задержали инструктора по тактической подготовке, который оказался агентом РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua