• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кресты в Лавре "почернели" после "богохульства" ПЦУ: СМИ развенчали фейк от Московской церкви (ФОТО, ВИДЕО)

Российская пропаганда публикует фотографии крестов на куполах Киево-Печерской Лавры. Утверждается, что они "почернели" после того, как в Лавре провели богослужение священники Православной церкви Украины

Киево-Печерская Лавра
Киево-Печерская Лавра / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Так, об этом пишет российское пропагандистское агентство "РИА-Новости", передает "ДС".

В своем сообщении пропагандисты цитируют настоятеля Киево-Печерской Лавры — представителя Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Петра Лебедя).

"Наместник Лавры, митрополит канонической УПЦ Павел отметил, что кресты были золотого цвета, пока там не совершилось святотатство. По его словам, почернение крестов значит, что "надо беречь святую апостольскую церковь", — пишет "РИА-Новости".

Спикер Священного синода Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) назвал подобные нарративы от представителей УПЦ МП и российских пропагандистов "лживым шаманством вместо православия".

"Это – верования Павла Лебедя с присными. С его подачи сегодня тысячами растиражировали на своих страницах поклонники МП в Украине "новость" о "знамении", якобы именно 12 марта на Трапезном храме Лавры потемнели кресты. И связывает Павел это с богослужением ПЦУ и действиями государства", — пишет Евстратий в Facebook.

Представитель ПЦУ констатирует, что кресты "чернели" и ранее — во время "каденции" Павла.

"На фото, которые сделаны 7 января, видно, что кресты на трапезном храме выглядели так же, как и в марте. Если поискать в Сети, то можно увидеть таких фото много – как раз с тех времен, когда в Трапезном хозяйничал Павел и МП. То есть они покинули храм уже с потемневшими крестами", — указал Евстратий Зоря.

Священник ПЦУ добавил, что "знамения", если они и случались, нужно трактовать явно не в пользу представителей УПЦ МП.

"Так что если и трактовать это как знак, то скорее как знак служений в Лавре Павла и его единомышленников. Которые наполнены ложью и шаманизмом вместо правды и православия", — указал Евстратий.

Он также поделился ссылками на архивные фотографии.

Развенчали фейки от представителей УПЦ МП и журналисты.

"Фактчекеры проекта "Брехунець" определили, что никакие кресты "не чернели", то на самом деле на фото изображены кресты Трапезного собора. В то же время, Митрополит Епифаний не проводил богослужений ни в Киево-Печерской лавре, ни в Трапезном соборе на Рождество. К тому времени он служил в Успенском соборе", — пишет "Детектор Медиа".

Что касается "почерневших крестов" на Трапезном соборе, пишут журналисты, — это следствие соответствующего ракурса съемки.

Отмечается, что фактчекерам удалось найти несколько фото с так называемыми черными крестами минимум с трех ракурсов Трапезного собора. Фото датированы с 2009 года и по настоящее время. Фактчекеры говорят, что кресты на соборе являются тусклыми сами по себе. А если их снять напротив света — они действительно будут казаться черными.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

    Реклама на dsnews.ua