• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хроники обстрелов: оккупанты бомбили 6 областей, двое украинцев погибли

В течение суток российские войска продолжали обстреливать Украину. Удары получили Черниговская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Запорожская и Николаевская области. Двое украинцев погибли, еще 6 получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают главы местных ОВА, передает "ДС".

В Харьковской области враг продолжал обстрелы территорий Купянского, Харьковского и Чугуевского районов, прилегающих к линии столкновения и границы с РФ.

По словам председателя Харьковской ОВА Олега Синегубова, за прошедшие сутки случаев получения гражданскими ранениями в результате вражеских обстрелов не зафиксировано.

В Волчанске за медицинской помощью обратилась 58-летняя женщина, получившая ранение накануне.

"Продолжается гуманитарное разминирование освобожденных территорий. За сутки пиротехники ГСЧС обезвредили 2241 взрывоопасный предмет", — отмечает Синегубов в Телеграмме.

5 ноября российские войска обстреляли Городнянскую и Семеновскую пограничные общины Черниговщины.

Представитель Черниговского пограничного отряда Галина Шеховцова сообщила Суспільному, что Городнянскую общину россияне обстреливали минометами из района населенного пункта Черноземный Городок. Пограничники зафиксировали семь взрывов.

По приграничье Семеновской общины враг выпустил 30 реактивных и семь артиллерийских снарядов. Огонь россияне вели со стороны населённого пункта Ломаковка.

В течение прошедшего дня российские агрессоры обстреляли пять пограничных общин Сумской области из разных видов оружия, повредив несколько зданий.

В течение 5 ноября 5 приграничных общин области оказались под вражеским огнем. А именно: Эсманьская, Краснопольская, Миропольская, Середино-Будская и Шалыгинская.

– Эсманьскую общину россияне обстреляли из минометов. Было 20 взрывов. Последствия уточняются.

- Краснопольская община: на окраине одного из пограничных сел армейцы России с беспилотника сбросили два взрывных устройства типа ВОГ.

После 17:00 другую деревню этой же общины россияне обстреляли из минометов (7 "прилетов"). Без последствий.

– Миропольскую общину в течение дня враг дважды обстрелял. Сначала около 14 часов сбросили 10 мин.

Далее около 17:00 россияне выпустили 17 снарядов из САУ по этой же деревне.

Из-за обстрелов произошел пожар — загорелось хозяйственное помещение у местных жителей. Еще несколько зданий получили повреждения. Люди не пострадали.

- Середино-Будская община: был минометный обстрел с территории россии. От разрывов 9 мин значительные повреждения получили 4 дома. Разрушена хозяйственная постройка.

- Шалыгинская община подверглась дважды обстрелам в течение дня. Россияне использовать по пограничному стрелковому оружию. В общей сложности было 37 пулеметных "очередей" и 10 одиночных выстрелов. Без последствий", — сообщил в фейсбуке глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий

В два часа ночи 6 ноября враг нанес удары по Галицыновской и Широковской общин Николаевской области.

"Николаевский район: Ночью, 6 ноября, с 02:05 враг наносил удары по населенному пункту Галицыновской общины. Попадания в объект промышленной инфраструктуры. Пострадавших нет.

Баштанский район: Ночью, 6 ноября, около 02:00 были обстрелы за пределами населенного пункта Широковской общины. Пострадавших и разрушений нет", — сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким

В Первомайском и Вознесенском районах день и ночь прошли относительно спокойно.

В Запорожской области военные РФ обстреляли за минувшие сутки гражданскую инфраструктуру в районе 18 населённых пунктов.

"По сообщению ГУНП в Запорожской области за минувшие сутки оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Запорожье, Гуляйполе, Степное, Малые Щербаки, Юльевка, Малиновка, Новоданиловка, Красное, Полтавка, Успеновка, Орехов, Новоандреевка, Доброполье, Белогорье, Железнодорожное. Поступило 19 сообщений о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате обстрелов военнослужащими РФ", — сообщили в телеграмме ОВА.

Также добавляется, что за прошедшие сутки проводилась эвакуация гражданского населения с временно оккупированной территории. Эвакуировано 97 человек, из них 18 – дети.

Всего в Украине за минувшие сутки, 5 ноября, российские войска убили двух мирных жителей, шестерым гражданским нанесли ранения.

Как сообщил в телеграмме заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, в Днепропетровской области, по данным областных военных администраций, ранения получил один мирный житель.

В Донецкой области один человек погиб, трое ранены.

В Харьковской области ранения получил один гражданский.

В Запорожской области один человек погиб, один ранен.

Как писала "ДС", российские войска с вечера до утра 6 ноября восемь раз открывали огонь по Никопольскому району на Днепровщине.

Кроме того, ночью на воскресенье, 6 ноября, российские оккупанты обстреляли Запорожье. Под обстрелами оказался один жилой квартал. Один человек погиб.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua