• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто больше всего сделал для страны в этом году: социологи проанализировали ответы украинцев (ИНФОГРАФИКА)

24% опрошенных украинцев считают, что больше всего для страны в 2021 году среди политических и общественных деятелей сделал президент Владимир Зеленский

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Украинского института будущего "Итоги и прогнозы 2021-22", передает "ДС".

На втором месте, по результатам опроса, пятый президент Петр Порошенко. То, что Порошенко сделал для Украины больше всех среди персон в рейтинге, считают 4%.

За Порошенко в списке идут: бывший спикер парламента Дмитрий Разумков — 3%, нардеп от ОПЗЖ Юрий Бойко — 3%, нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук — 2%, экс-премьер Владимир Гройсман — 2%, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко — 2 %, лидер партии "Наши" Евгений Мураев — 1%, министр здравоохранения Виктор Ляшко — 1%.

В том, что больше всех для страны в этом году сделал лидер "Радикальной партии" Виктор Ляшко, уверены 0,9% опрошенных, премьер-министр Денис Шмыгаль — 0,8%, врач и телеведущий Евгений Комаровский — 0,8%, журналист Дмитрий Гордон – 0,5%, секретарь СНБО Алексей Данилов – 0,5%, нардепы от ОПЗЖ Вадим Рабинович и Илья Кива – по 0,3%.

Также, среди лиц, которые сделали для Украины больше всего в уходящем году, граждане назвали: журналиста Савика Шустера — 0,3% опрошенных, лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко — 0,2%, главу МВД Дениса Монастырского — также 0,2.

За ними следуют глава президентского Офиса Андрей Ермак, скандальный нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко и спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. Все они набрали по 0,1% голосов опрошенных.

В этом опросе среди лиц, наиболее сделавших для страны за год, вообще никто не назвал вице-спикера Верховной Рады Александра Корниенко и лидера партии "Голос" Киру Рудык.

4% опрошенных отдали свой голос за лицо, которое не присутствует в списке, а 38% заявили, что никто из перечисленных деятелей ничего не сделал для Украины в этом году. 21% затруднились с ответом.

Больше всего среди тех, кто считает, что Зеленский сделал больше всех для страны, (44%) — молодежи до 24 лет.

Меньше всего – респондентов в возрасте 55 и более лет – 17%.

Целью исследования является оценка социально-политических настроений населения Украины;

География: Украина (национальный проект);

Объем выборки: 2400;

Сроки проведения: 28.11 – 10.12.2021;

Методология: Опрос face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опросов "LEMUR";

Дизайн выборки: Генеральная совокупность опроса составляет 30 842 531 жителей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составляет 2400 респондентов. Выборка пропорционально стратифицирована по признакам "области Украины и г. Киев" и "тип населенных пунктов — городские/сельские". По типу построения выборка трехступенчатая, комбинированная — вероятностная на ступени отбора населенных пунктов и начальных адресов для маршрутов опроса, с квотным скринингом на ступени отбора респондентов. В целом, выборка представляет взрослое население Украины (возрастом 18 лет и старше). Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 2,05%.

Напомним, согласно результатам этого опроса, больше всего украинцам из всех политиков и общественных деятелей в этом году также запомнился президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua