• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто стоит за развертыванием движения ПВК Редан в Украине: в Нацполиции ответили

В Нацполиции Украины рассказали, что за вспышкой активности в стране молодежного движения ПИК Редан стоят российские пропагандисты

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге Media Center Ukraine сообщил заместитель начальника Управления ювенальной превенции Национальной полиции Ярослав Шанько, передает "ДС".

"В частности было установлено, что в соцсетях и в новообразованных Телегам-каналах администраторы распространяют информацию и провоцируют молодежь к массовым скоплениям и физическим противостояниям между собой. Первоочередная проверка показала, что искусственное развитие такой субкультуры — это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологию использовать детей для дестабилизации ситуации в Украине", – заявил он.

Шанько отметил, что доказательством тому является то, что первый инцидент из ПИК Редан, который произошел 22 февраля, был в России.

Именно после этого российские спецслужбы использовали такую ситуацию как модель провокации беспорядков на территории Украины с целью дестабилизации ситуации. И именно в этом им помогают администраторы каналов и групп, которые призывают к массовым скоплениям и противостояниям, чтобы намеренно вовлечь детей в противоправную деятельность, – добавил он.

Представитель Нацполиции отметил, что активность в Интернете нового молодежного движения, целью которого является провоцирование конфликтов и массовых драк, была подмечена в конце февраля.

За неполную неделю полицией было зафиксировано 40 таких встреч молодежи, однако благодаря оперативному реагированию со стороны правоохранителей столкновений не произошло.

На сегодняшний день полиция заблокировала 50 соответствующих каналов и групп, установили 45 администраторов этих площадок. Полиция устанавливает источники финансирования таких каналов, администраторов и организаторов.

Как писала "ДС", национальная полиция Украины уже заблокировала работу 18 каналов и групп в социальных сетях, созданных российскими пропагандистами для искусственного распространения субкультуры "Редан".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua